Транш от МВФ в $1 миллиард забирает Гонтарева
Транш от МВФ в $1 миллиард забирает Гонтарева
16 сентября 2016 | 07:40

Как сообщила пресс-служба НБУ, у Гонтаревой приветствуют решение Совета директоров Международного валютного фонда по одобрению второго пересмотра программы расширенного финансирования. И забирают эти деньги, то есть полученный сегодня транш от МВФ в размере $1 млрд, на пополнение золотовалютных резервов Украины.

 

По словам заместителя Гонтаревой Олега Чурия, очередной транш свидетельствует о поддержке программы реформ в Украине международной организацией и "является сигналом как для отечественных, так и внешних инвесторов, что наша страна идет правильным путем к восстановлению устойчивого экономического роста".

 

Сумма третьего транша финансирования составляет 716.11 млн. специальных прав заимствования (СПЗ) или около 1 млрд. долл. США в эквиваленте. Большую его часть Украина получит в СПЗ, другую часть - в международных валютах. Этот транш будет направлен на увеличение международных резервов Национального банка.

 

По словам Олега Чурия, поступления транша в Украину, как правило, происходит в течение нескольких дней с момента принятия соответствующего решения Советом директоров МВФ.

 

 Также одобрения Советом директоров МВФ второго пересмотра программы - это позитивный сигнал для Украины, ведь он открывает возможности для получения другого связанного финансирования. В частности, Украина может получить 1 млрд долл США от размещения еврооблигаций под гарантии Министерства финансов США, а также привлечь 600 млн. евро от Еврокомиссии.

 

 При условии получения этих средств, а также привлечения следующего, четвертого, транша от МВФ в размере $ 1.3 млрд, международные резервы, по прогнозам НБУ, до конца этого года могут вырасти с $14.1 млрд. до $17.2 млрд.

 

Напомним, что президент Порошенко, віступая в Днепре, крестился, надеясь на получения нового транша. 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 997
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код