Повысить цены на жкх-услуги предложил Порошенко, а не МВФ
Повысить цены на жкх-услуги предложил Порошенко, а не МВФ
5 октября 2016 | 22:45

Повысить коммунальные тарифы для населения «нетипично» обещали Международному валютному фонду (МВФ) лично Президент Украины Петр Порошенкои премьер-министр Арсений Яценюк.

 

Об этом сообщил исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

 

«Украина сама брала на себя обязательства и меморандум с МВФ она писала сама. И Нацбанк его подписывал, и Министерство финансов, и глава Кабинета Министров, и Президент Украины, что, к слову сказать, не является обычной практикой, но это именно так используется по отношению к Украине», — отметил экономист.

 

По его словам, именно украинская сторона предложила ликвидировать дефицит НАК «Нафтогаза» путем повышения тарифов для населения вместо того, чтобы провести реформу и избавиться от коррумпированного посредника.

 

Что касается, собственно, позиции МВФ, то, по словам О. Устенко, он никогда не настаивает на повышении пенсионного возраста, повышения тарифов или увеличения налогов.

 

Как подчеркнул эксперт, специалисты фонда настаивают исключительно на том, что правительство страны-партнера должно продемонстрировать методы снижения дефицита госбюджета, доказав тем самым свою слатежеспособность.  

 

Напомним, Международный валютный фонд обеспокоен отсрочкой украинских властей по повышению тарифов на газ с апреля 2016 г. Фонд также ждет ясности относительно будущей судьбы правительства страны. Об этом сказал постоянный представитель МВФ в Украине Жерома Ваше. Он подчеркнул, что МВФ «требует ясности относительно команды, которая реализует эту политику и возьмет обязательства, о которых уже договорились».

 

Он добавил, что фонд обеспокоен тем, что правительство отсрочило решение о повышении тарифов.

 

Согласно подписанному в прошлом году меморандуму с МВФ, Украина должна пересмотреть тарифы с 1 апреля, достичь 75%-го импортного паритета для населения и теплокоммунэнерго. В НКРЭКП прогнозируют, что «социальную» цену на газ могут повысить в 1,5 раза — с 3600 грн до 5500 грн за 1 тыс. куб. м, тогда как верхний предел (7188 грн) незначительно снизится.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2098
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код