Украинских вкладчиков вынуждают прятать депозиты
Украинских вкладчиков вынуждают прятать депозиты
11 октября 2016 | 00:30

Учет депозитов при предоставлении субсидии не просто может привести к оттоку средств из банковской системы, а ударит по наименее незащищенным гражданам. Так оценил заявление главы Минсоцполитики об учете депозитов сверх 50-ти тыс. грн. при выделении субсидии на коммуналку, главный аналитики ООО "РА "Эксперт-рейтинг" Виталий Шапран, сообщает UBR.ua.

 

"Это удар, в первую очередь, по мелким вкладчикам. Если у человека вклад на 50 тыс. грн ($2 тыс.) и он не сможет получить субсидию, потому что у него есть вклад, то конечно же он заберет и положит деньги дома или, в крайнем случае, в ячейку", — сказал он.

 

Это не замедлит сказаться на депозитном рынке, уверены и в Банке Кредит Днепр. Ведь человеку предстоит просчитать более выгодный вариант: снизить ежемесячную плату за коммунальные услуги за счет госпомощи (не показывая средств на депозитах) или получать проценты от вкладов, которые покроют стоимость коммунальных услуг. 

 

"Не думаю, что будут массово забирать средства из банков. Но и на рост депозитной базы финучреждений за счет льготных категорий клиентов, которых достаточно много в каждом учреждении, не стоит дальше рассчитывать", — подчеркнул UBR.ua директор по юридическим вопросам Банка Кредит Днепр Максим Гринченко.

 

Юрист не исключает, что для упреждения возможного оттока депозитных средств, банки могут выходить со специальными льготными или акционными предложениями исключительно для данного клиентского сегмента, предлагая им более выгодные условия сбережения средств или оплату коммунальных услуг, которая входит в доходность по депозиту или предложить иные услуги. Но, подчеркивают банкиры и аналитики, это не должно стать очередной проблемой только банковской системы. И все возможные негативные процессы, и инструменты их упреждения должны быть учтены инициаторами новаций — Кабмином.

 

Ведь во многом, будущее поведение вкладчиков определится тем, какую схему проверок и какие суммы для проверок введет Минсоцполитики. С точки зрения экспертов, запускать учет депозитов при расчете коммуналки можно только после того, как будет просчитан экономически и социально обоснованный порог по депозитам, который не будут учитывать для субсидии. И эта сумма никак не должна быть на уровне в 50 тыс. грн, озвученном министром соцполитики.

 

"Идею с 50 тыс. гривен надо зарубить. Но сумму ограничения можно и нужно дискутировать. Понятно, что, если ты живешь в хрущевке, получаешь официально 1300 грн, просишь субсидию, но при этом имеешь депозит на $100 тыс., это — неправильно. Необходим обоснованный подход с учетом социальных моментов, но никак не грести всех подряд", — уверен Виталий Шапран.

 

Обоснованный подход должен учитывать виды депозитов (зачисление зарплат на дебетовую карту с начислением минимальных процентов на остатки — тоже депозит), происхождение депозитов (например, продажа трехкомнатной квартиры с последующей заменой на однокомнатную и оформление остатка на вклад), предназначение депозита (на учебу ребенку по достижении 18-ти лет, семьи могут откладывать последние копейки, ограничивая текущие потребности), официальные источники доходов.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1407
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код