Отставка Гонтаревой станет ошибкой Порошенко, ибо он покажет, что капитулировал перед горсткой нанятых бомжей стоящих у НБУ
Отставка Гонтаревой станет ошибкой Порошенко, ибо он покажет, что капитулировал перед горсткой нанятых бомжей стоящих у НБУ
1 декабря 2016 | 14:30

Вчера вечером с подачи малоизвестного сайта 24tv.ua, сославшегося на «свои источники в Администрации президента и НБУ», по Украине пошла гулять информация о готовящейся отставке главы НБУ Валерии Гонтаревой.

 

Буквально через пару часов информационное агенство УНИАН опровергло данную информацию, процитировав представителя пресс-службы Национального банка: «Эта информация не соответствует действительности».

 

Так что на самом деле происходит в Национальном банке, и стоит ли ждать отставки поистине самого одиозного руководителя Национального банка Украины за все время его существования?

 

Надо сказать, что сегодня причин для отставки Гонтаревой нет. Во-первых, курс валюты стабилен, закрываемые ей сегодня банки действительно надо закрывать, а оно достаточно точно выполняла все поручения Президента.

 

Отставка Гонтаревой станет ошибкой Порошенко, ибо он покажет, что капитулировал перед горсткой нанятых бомжей стоящих у НБУ.  Общество сегодня скорее довольно Гонтаревой, и карманные протесты, устроенные у НБУ состоящие из бомжей тому подтверждение. 

 

Однако по мнению опозиции ситуация вокруг Валерии Алексеевны на самом деле далека от радужной и безоблачной. Непрекращающиеся митинги перед Национальным банком требуют ее отставки: митингующие обвиняют непосредственно ее в развале банковской системы и падении курса гривны. Последний громкий скандал с банком «Михайловский», в котором оказалась замешана заместитель Гонтаревой Екатерина Рожкова, тоже позитива не прибавил. И хоть Гонтарева официально не причем, вопросы «Как такое могло произойти?», «Как такое могли допустить?» звучат все чаще. В т.ч. и с парламентских трибун.

 

Большой ложкой дегтя стала и ситуация с золотовалютными резервами НБУ. Несмотря на то, что с марта Национальный банк активно скупает валюту на проводимых им аукционах, золотовалютные резервы растут крайне медленно. А в ноябре, вместо того, чтобы вырасти, даже снизились на 300 млн. долларов – с 15,5 до 15,2 млрд. Ситуацию мог бы поправить четвертый транш МВФ в размере 1,3 млрд. долларов. Однако транш не спешат давать, и Гонтарева уже заявила о том, что план по ЗВР выполнен не будет, и цифра на конец года нуждается в корректировке. "На планируемый ранее уровень не удастся выйти, пока ситуация не критична, но в следующем году она может стать угрозой для финстабильности", - подчеркнула Валерия Алексеевна.

 

Именно заявления главного банкира страны, что в случае отсутствия очередной «дозы» от МВФ не удастся удержать курсовую стабильность в стране, вызывают все больше вопросов. Так министр финансов Александр Данилюк недавно заявил, что получение (или неполучение) очередного транша – не критично для страны. Подобная риторика окончательно укрепляет в мысли, что четвертый транш в обозримом будущем нам не светит. Так нужны нам эти деньги или нет?!

Просмотров: 2200
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код