НБУ признал неплатежеспособным «Платинум банк»
НБУ признал неплатежеспособным «Платинум банк»
11 января 2017 | 11:07

Банк не достиг положительного значения капитала Об этом сообщили на официальном сайте Национального банка Украины.

 

В пресс-службе заявили, что «Платинум банк» к 1 января 2017 года должен был обеспечить положительное значение регулятивного капитала, однако не смог. В связи с этим НБУ принял решение об отнесении банка к неплатежеспособным.

 

Как известно, «Платинум банк» входит во вторую двадцатку по объему активов в Украине.

 

В НБУ отметили, что 97% вкладчиков «Платинум банка» получат свои вклады в полном объеме. Фонд гарантирования вкладов обеспечит выплаты в объеме около 4,8 млрд грн.

 

Напомним, что летом в Нацполиции обвинили топ-менеджеров «Платинум банка» в растрате 1 млрд грн.

 

Нацбанк отмечает, что 97% (197 000 человек) всех вкладчиков Платинум Банка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 4.8 млрд. грн.

 

Как сообщает НБУ, по состоянию на 10 января 2017 физическими лицами – владельцами существенного участия в ПАО «Платинум Банк» являются Борис Кауфман и Григорий Гуртовой независимо от формального владения с учетом осуществления значительного влияния на управление и деятельность банка.

 

«Национальный банк признал Григория Гуртового и Бориса Кауфмана владельцами существенного участия на основе анализа операций банка. Кроме того, Борис Кауфман подтвердил осуществления значительного влияния на управление банком в письменном заявлении, поданном в Национальный банк», – сообщает НБУ.

 

Структура собственности банка признана Нацбанком непрозрачной в июне 2016 года. В августе 2016 Кауфман подал в Национальный банк пакет документов для согласования приобретения существенного участия в банке в размере более 75% через подконтрольные ему компании. На сегодня Нацбанк не согласовывал Кауфману приобретение акций банка с учетом непредоставления отдельных документов, в частности, из-за отсутствия разрешения Антимонопольного комитета Украины на концентрацию. По информации Нацбанка, Антимонопольный комитет в декабре 2016 года вернул без рассмотрения пакет документов по приобретению Борисом Кауфманом контроля в ПАО «Платинум Банк».

 

Портал «UA-BANKER» в своих публикациях неоднократно предупреждал о подобной возможности. О том, что «Платинуму» остались считанные дни, также часто писал в своих публикациях в социальной сети Facebook известный журналист Александр Дубинский.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1390
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код