Агентство Standard&Poor's понизило рейтинг "ПриватБанка" до дефолтного уровня
Агентство Standard&Poor's понизило рейтинг "ПриватБанка" до дефолтного уровня
12 января 2017 | 13:40

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) понизило рейтинг национализированного "ПриватБанка" до уровня "SD" (выборочный дефолт), сообщается на сайте агентства.

 

Кредитный рейтинг снижен в связи с тем, Фонд гарантирования вкладов физических лиц провел конвертацию трех выпусков еврооблигаций "ПриватБанка" в капитал.

 

"В соответствии с критериями агентства, мы рассматриваем конвертацию долга в капитал как выборочный дефолт по обязательствам банка, так как, насколько мы понимаем, держатели облигаций не получат выплат в рамках данной операции", – говорится в сообщении S&P.

 

В агентстве подчеркнули, что пересмотрят рейтинг "ПриватБанка" после получения сведений "для оценки его кредитоспособности после проведения правительством докапитализации финучреждения".

 

О конвертации еврооблигаций в капитал "ПриватБанка" Нацбанк сообщал в конце декабря 2016 года.

 

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начался 19 декабря.

 

По словам министра финансов Александра Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут. 

 

Правление "ПриватБанка" возглавил Александр Шлапак. В состав наблюдательного совета "ПриватБанка" вошли семь менеджеров, в том числе – иностранных.

 

"ПриватБанк" является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2016 года, он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений с 271,84 млрд грн активов.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 6414
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код