Гонтарева запустила в НБУ печатный станок — деньги печатают в 2 смены!
Гонтарева запустила в НБУ печатный станок — деньги печатают в 2 смены!
12 января 2017 | 19:45

Фабрика банкнот Национального банка Украины с 27 декабря 2016 начала работать в две смены, об этом сообщил информированный источник в НБУ.

 

По словам собеседника, с 27 декабря 2016 на фабрике банкнот люди работают с 8:00 (8-часовый рабочий день, плюс обед) до 16:00 — первая смена, и вторая с 15:15 до, примерно, 23:00. Идет дополнительное увеличение массы украинской валюты и уже печатаются банкноты достоинством 1000 грн.

 

Напомним, что эксперты прогнозировали ситуацию, связанную с необходимостью дополнительной денежной эмиссии, так как государству нужно обеспечить выплаты денег вкладчикам ликвидируемых баков, выплаты в рамках принятого на 2017 год повышения минимальной заработной платы, а также активно идущего рефинансирования «Приватбанка». В соответствии с имеющимися прогнозами прирост денежной массы составит 13,2%.

 

Общая сумма рефинансирования «Приватбанка» в декабре составила почти 26 млрд гривен.

 

В частности, НБУ в конце декабря предоставил национализированному «ПриватБанку» кредит рефинансирования на сумму 10,75 млрд гривен, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информированный источник в банковских кругах.

 

В пресс-службах «ПриватБанка» и Нацбанка не подтвердили и не опровергли данную информацию.

 

Напомним, что 18 декабря НБУ уже предоставил «ПриватБанку» кредит рефинансирования на 15 млрд гривен под 16% годовых с целью поддержки ликвидности и обеспечения обслуживания клиентов, работы отделений и банкоматов.

 

«Из общей суммы рефинансирования, предоставленного в декабре на общую сумму почти 26 млрд гривен – сразу станет понятен отток средств из банка – приблизительно 1,5 млрд гривен в день, что было предсказуемо и неизбежно. Часть клиентов уходит в другие банки», – сказал источник.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 19315
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (3) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код