ПриватБанк не выплатил $40 млн по еврооблигациям
ПриватБанк не выплатил $40 млн по еврооблигациям
1 марта 2017 | 00:00

ПриватБанк 23 февраля не выплатил $40 млн в рамках ожидаемого кредиторами погашения еврооблигаций на $200 млн. Об этом говорится в сообщении эмитента ценных бумаг UK SPV Credit Finance plc на сайте Лондонской фондовой биржи.

 

Срок обращения облигаций истекает в январе 2018 года, но ПриватБанк обещал регулярно погашать долг по этим ценным бумагам. 23 февраля 2017 года ПриватБанк не перечислил необходимую сумму UK SPV Credit Finance plc, поэтому у компании нет денег для расчета с держателями ценным бумаг.

 

По любым вопросам по этому поводу компания рекомендует обращаться к доверителю (трасти) по ценным бумагам - Deutsche Trustee Company Limited.

 

Как сообщал FinClub, в рамках bail-in в капитал ПриватБанка были конвертированы обязательства учреждения перед связанными лицами и рядом необеспеченных кредиторов, в частности, два выпуска еврооблигаций с погашением в январе и феврале 2018 года на сумму $335 млн, а также субдолг на $220 млн, который привлекался до февраля 2021-го.

 

Кредиторы ПриватБанка, которые лишились $555 млн в период работы временной администрации, протестовали против этого (см. "Кредиторы ПриватБанка засудят Украину") и подали иски в суд.

 

30 декабря 2016 года агентство Fitch снизило ПриватБанку долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте с "ССС" до "RD" (ограниченный дефолт), а Standard & Poor's - до уровня " SD" (выборочный дефолт).

 

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что bail-in проведен в рамках украинского законодательства, но инвесторы имеют право пойти в суд. ПриватБанк заявлял, что готов к искам.

 

Министр финансов Александр Данилюк заявлял, что Минфин не должен вести переговоры с держателями еврооблигаций ПриватБанка, долг по которым был списан.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1088
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код