Венгерский банк присматривается к покупке украинских активов
Венгерский банк присматривается к покупке украинских активов
23 марта 2017 | 13:05

Венгерский OTP Bank рассматривает возможность приобретение активов в Центральной и Восточной Европе, в том числе в Украине, и планирует использовать свой более чем достаточный капитал, чтобы извлечь выгоду из консолидации рынка.

 

Об этом сказал глава кредитора, передает Reuters.

 

"На протяжении десяти лет все ждали консолидации рынка, но этого так и не произошло. Теперь, мне кажется, она началась", - сказал глава OTP Шандор Чани в совместном интервью Reuters и Bloomberg.

 

OTP проводит предварительный анализ в отношении одного из украинских банков, сказал Чани, добавив, что это не Проминвестбанк, которым владеет российский Внешэкономбанк. 

 

Ранее глава Внешэкономбанка объявил, что финальное решение по сделке о продаже украинского Проминвестбанка будет принято на следующей неделе, а возможным покупателем может стать венгерская банковская группа OTP.

 

Однако если Проминвестбанк будет выставлен на продажу, OTP рассмотрит такую возможность, сказал Чани.

 

Он добавил, что в Украине существует пространство для органического роста на фоне национализации крупнейшего по размеру активов Приватбанка и банкротства еще одного кредитора.

 

OTP проводит прединвестиционную проверку в отношении приобретения актива в Румынии; еще одна крупная сделка практически завершена в Черногории.

 

Напомним, что Национальный банк Украины предложил СНБО ввести санкции против банков с российским госкапиталом в Украине.

 

16 марта Петр Порошенко одобрил санкции против пяти российских банков сроком на год.

 

В частности, в список попали Сбербанк, ВТБ, БМ Банк, Проминвестбанк и VS Bank.

 

Этим банкам запрещено выводить средства за пределы страны.

 

С 23 марта Национальный банк Украины ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций к украинским банкам с российским государственным капиталом.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 996
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код