Более 30 банков еще не увеличили капитал до 200 млн гривен
Более 30 банков еще не увеличили капитал до 200 млн гривен
27 апреля 2017 | 13:05

34 украинских банка еще не увеличили свой капитал до минимально допустимого значения 200 млн гривен, которое вступит в силу с июля 2017 года. Об этом в интервью сказала замглавы НБУ Катерина Рожкова.

 

"Есть таргет в 200 млн. Всего осталось порядка 34 банков, которые пока не докапитализировались до этой суммы. Критичных из них 13 – все это в основном очень мелкие банки", - заявила она.

 

"Критичных – не значит, что у них прямо все очень плохо. Мы начали работать с небольшими банками в июле прошлого года, когда они все сделали капитал 120 млн грн. Мы встречались с собственниками этих банков и советовали им или пересмотреть свои бизнес-модели (потому что конкурировать на рынке особенно маленьким банкам очень сложно) или подумать о добровольном отказе от статуса банка. Год назад они уверяли нас, что у них есть планы по развитию, но за это время так ничего и не поменялось. Какой смысл вкладывать дополнительные деньги в банк, если он не дает «выхлопа» бизнеса? После майских праздников мы еще раз хотим пригласить собственников небольших банков и поговорить с ними на эту тему", - добавила Рожкова.

 

По ее словам, эти мелкие банки могут стать финансовой компанией и продолжить работать с микрокредитованием или в других секторах, можно сдать банковскую лицензию и оставить себе валютообмен, платежные системы, а можно объединиться с конкурентами.

 

Рожкова рассказала, что есть по меньшей три пары банков, которые ждали закона об упрощении слияния и теперь готовят объединение.

 

Также банкир сообщила, что капитализация в 200 млн гривен будет проведена в любом случае, а по поводу дальнейшего увеличения будут идут дискуссии.

 

"Мы боимся, что с таким небольшим капиталом эти банки не будут конкурентоспособными. Станут умирать медленно и болезненно, неся в себе при этом риски для системы. Капитализацию в 200 млн мы в любом случае сделаем. Остальное – посмотрим, смотря как дальше будет развиваться рынок. Потому что опять же, многие банки до сих пор не могут себя найти. Те, кто понимает бизнес-модель и может просчитать свои планы на три года вперед, в любом случае будут нуждаться в увеличении капитала. Те, кому капитал не нужен, сейчас просто не знают, куда им двигаться, они сидят в закапсулированном состоянии. К ним возникает вопрос: а может тогда не стоит быть банком?" - рассказала Рожкова.

 

В ближайшие годы украинские банки должны существенно увеличить свой уставный и регулятивный капитал. Сейчас минимальное значение составляет 120 млн гривен, с июля 2017 года оно увеличится до 200 млн грн, в 2018 году - до 300 млн грн, в 2019-м году - до 400 млн грн, в 2020 году - до 450 млн грн.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1232
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код