В «Проминвестбанке» пытаются сохранить российское управление
В «Проминвестбанке» пытаются сохранить российское управление
13 июля 2017 | 15:58

Российская банковская группа «Внешэкономбанк», главой наблюдательного совета которой является премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, при продаже «Проминвестбанка» пытается вывести свою «дочку» из-под санкций, сохранив рычаги управления в банке.

 

Об этом говорится в публикации ГолосUA.

http://ru.golos.ua/politika/kto_kupit_dochku_putina_v_ukraine_5891

 

Как напоминает издание, ещё весной СНБО Украины было принято решение ужесточить финансовый контроль в государстве: НБУ и СБУ обязали более жестко реагировать на присутствие в капитале украинских банков российских государственных денег, в частности, вводить против таких банков санкции.

 

- «Проминвестбанк», работающий в Украине с 1992 года, был выкуплен россиянами ещё в 2009 году, и с тех пор спокойно работает в нашей стране, в том числе – последние три года после аннексии Крыма и начала военной агрессии на Донбассе, - пишет издание.

 

Как говорится в публикации, в апреле в НБУ пришли документы на покупку доли в «Проминвестбанке» от двух украинцев. Одним из них оказался некто Павел Фукс, а другим – внефракционный народный депутат, бывший президент госкорпорации «Укрбуд» Максим Микитась.

 

- О Павле Фуксе известно немного – он родился в 1971 году в Харькове, и давно ведёт бизнес в РФ, причём – в столице страны. Его компании MosCityGroup принадлежит более десятка крупных объектов недвижимости в Москве и Московской области. Он же возводит в российской столице деловой центр «Москва-Сити». Такой размах, тем более для гражданина Украины, на золотой земле Москвы и окрестностей российской столицы был бы невозможен без весьма высоких покровителей. Например, среди руководства «Внешэкономбанка», которое решило передать актив своим людям в Украине, - пишет издание.

 

По мнению же политолога Кирилла Молчанова, данная сделка несёт потенциальную угрозу национальной безопасности Украины.

 

«Скандальных персонажей в лице Павла Фукса и Максима Микитася заводят в «Проминвестбанк», чтобы вывести банк из-под санкций и, при этом, сохранить в нем российское управление. Впрочем, в случае с названными бизнесменами, у НБУ есть повод говорить о несоответствии деловой репутации кандидатов требованиям. Приобретение «Проминвестбанка» Фуксом сохраняет угрозу национальной безопасности Украины и возможности для финансирования терроризма за счет средств украинских вкладчиков. К тому же все долги банка снова-таки лягут на плечи наших граждан», - отметил политолог Кирилл Молчанов.

Просмотров: 4008
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код