ПриватБанк получил статус хранителя наличных НБУ
ПриватБанк получил статус хранителя наличных НБУ
24 июля 2017 | 00:20

ПриватБанк стал вторым банком Украины, который сможет осуществлять операции с запасами наличности Национального банка по разрешениям последнего, а также обеспечивать банки региона наличными и принимать от них излишки.

 

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

 

Таким образом, Нацбанк продолжает делегировать часть функций, которые он сегодня выполняет в регионах, другим участникам рынка — банкам, в рамках реализации Концепции организации наличного обращения в Украине, утвержденной решением Правления НБУ №207-рш от 11 августа 2016 года.

 

Это позволит постепенно перейти от частично контролируемой модели организации наличного обращения, которая сейчас существует в Украине, на делегированную модель.

 

В соответствии с требованиями Положения о критериях и порядке отбора банков, которые могут привлекаться к хранению запасов наличности Национального банка, центральный банк осуществляет отбор банков, которые могут привлекаться к хранению запасов наличности НБУ.

 

К участию в таком отборе допускаются банки, которые предоставили соответствующие письменные обращения о намерении стать уполномоченными и соответствуют критериям, установленным Положением №389.

 

ПриватБанк имеет разветвленную сеть филиалов и отделений, расположенных в 24 областях Украины. Так, по состоянию на 1 июля 2017 года в банке открыто и функционирует 32 филиала и 2 450 отделений.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1125
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код