Основными фигурантами дел об инсайдерских операциях банка "Финансы и кредит" являются его топ-менеджеры
Основными фигурантами дел об инсайдерских операциях банка "Финансы и кредит" являются его топ-менеджеры
24 июля 2017 | 00:40

Основными фигурантами уголовных дел об инсайдерских операциях банка-банкрота "Финансы и кредит" становятся его топ-менеджеры, в то время как собственник банка – Константин Жеваго, чаще всего остается вне поля зрения правоохранителей.

 

Об этом в своей статье для ZN.UA пишут Юрий Сколотяный и Роман Ивченко. Авторы отмечают, что в нескольких уголовных производствах об инсайдерском кредитовании в "ФиК" правоохранители акцентируют внимание на том, что займы предоставлялись в период привлечения банком рефинансирования НБУ.

 

"Как ни парадоксально, но основными фигурантами уголовных производств об инсайдерских операциях "ФиК" являются топ-менеджеры банка. Безусловно, они не могли не понимать, что при выдаче соответствующих кредитов нарушали как минимум "дух" закона.... В то же время, когда в ходе следствия по поводу сомнительного получения кредитов структурами Жеваго в банке Жеваго у силовиков, как правило, не возникает вопросов к самому Жеваго, это вызывает как минимум удивление", – говорится в статье.

 

Ивченко и Сколотяный, при этом, обращают внимание на несколько производств, в которых все же фигурирует собственник банка.

 

"Например, уголовное производство №12016100080004902 возбуждено по факту "совершения должностными лицами ПАО "Банк "Финансы и кредит" и владельцем банка мошеннических действий". Но как оно обернется в итоге, надо еще посмотреть", – указывают авторы.

 

Журналисты напомнили также, что в конце октября 2016-го генпрокурор Юрий Луценко сообщал, что правоохранители разоблачили служебных лиц "ФиК", которые с помощью нерезидентов, в том числе офшорной компании, конечным бенефициарным владельцем которой является гражданин Украины — экс-помощник нардепа, незаконно вывели активы банка на сумму более 1 млрд грн.

 

"В постановлении Печерского райсуда Киева от 27 октября 2016 г. по уголовному производству №12015100010000279 по подозрению экс-главы правления "ФиК" В.Хлывнюка в присвоении средств финучреждения упоминается о его возможном сговоре с помощником народного депутата Украина — бенефициарного владельца банка "Финансы и кредит". Следует понимать, имелся в виду именно К.Жеваго?", –задаются вопросом авторы.

 

Ивченко и Сколотяный отмечают, что вне зависимости от хода следствия по данным делам, у Константина Жеваго, помимо капитала и связей, есть и депутатская неприкосновенность.

 

 

Подробнее о ситуации вокруг банка-банкрота "Финансы и кредит" и судебных тяжбах государства с бизнес-структурами Константина Жеваго читайте в статье Юрия Сколотяного и Романа Ивченко "Банковские долги Жеваго перед государством: ритуальная борьба" 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 6425
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код