$500 за данные о залогах: американцы заработают на информации Нацбанка
$500 за данные о залогах: американцы заработают на информации Нацбанка
18 августа 2017 | 03:00

Информация о продаваемых Нацбанком залогах по непогашенным кредитам рефинансирования будет стоить потенциальным инвесторам $500 (или гривневый эквивалент суммы).

 

Об этом говорится на сайте одной из площадок — ООО «Дебтекс Украина», «дочке» американской компании DebtX.

 

Пять американских сотен — это регистрационный взнос, и он не возвращается. Только после регистрации инвестор сможет узнать, что именно входит в лот, который будет выставляться на продажу на американской площадке. Передавать информацию никому нельзя, поскольку она считается банковской тайной.

 

Продаваемые Нацбанком активы не будут продавать в розницу — по одному заводу, квартире или автомобилю. Их продадут пулом на гигантскую сумму — на 6,5 млрд. грн. В этой сумме исчисляется кредитное портфолио DebtX.

 

Общая сумма активов Нацбанка, выставленная на продажу составляет 13 млрд. грн. Продавать их будут две американские площадки: кроме DebtX еще ООО «Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн» — дочка FFN.

 

В Фонде гарантирования вкладов физлиц уже назвали дату проведения глобальной распродажи — 19 сентября 2017 г. Правда, чиновники до сих пор не презентовали утвержденные для двух американских площадок Нацбанком и ФГВФЛ правила продажи имущества. Неясно будут ли все регламенты передаваться для юстирования в Минюст и проходить общественные слушанья.

 

Все, что есть на текущий момент — это устные обещания работников Фонда гарантирования провести торги открыто и прозрачно. Без каких-либо подтверждений конкретными документами.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1290
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код