В НБУ потребовали заключение Кабмина о планах «Укрпочты» стать банком
В НБУ потребовали заключение Кабмина о планах «Укрпочты» стать банком
21 августа 2017 | 03:05

Руководство Национального банка Украины (НБУ) считает необходимым получить заключение Кабинета министров о планах публичного акционерного общества “Укрпочты” предоставлять банковские услуги.

 

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

 

Отметим, 21 июля в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №6601, которым предлагается уполномочить ПАО“Укрпочта” предоставлять услуги по обслуживанию почтовых счетов, и, соответственно, осуществлять эмиссию электронных платежных средств, а также предоставлять отдельные банковские услуги без необходимости получения банковской лицензии.

 

Кроме того, проектом закона предлагается предоставить “Укрпочте” право наравне с банками открывать и вести корреспондентские счета в НБУ, других банках страны и за ее пределами.

 

Национальный банк как регулятор финансового рынка предоставил свои предварительные выводы относительно данного законопроекта в профильный комитет Верховной Рады.

 

“В письме определен ряд рисков и обоснование потребности в системном доработке нормативно-правовой базы для осуществления указанных изменений в финансовой деятельности, как главного почтового оператора страны, так и возможных поставщиков финансовых услуг”, – сообщили в НБУ.

 

Нацбанк считает необходимым предварительное получение заключения Кабинета Министров о перспективах данного проекта.

 

“Считаем необходимым предварительное получение заключения правительства Украины о перспективах проекта, а также привлечения инвестиций, видения его финансовой успешности при имеющейся убыточности предприятия”, – сообщили в НБУ.

 

Кроме того, Нацбанк договорился с “Укрпочтой”, Министерством финансов и Министерством инфраструктуры о привлечении участников рынка, акционеров и общественности к публичной дискуссии по данному законопроекту.

 

Напомним, ранее сообщалось, убытки банковского сектора Украины во II квартале 2017 года составили 5,1 млрд гривен.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1647
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код