Последние активы обанкротившегося Эрдэ банка продали со скидкой в 8,5 млн грн
Последние активы обанкротившегося Эрдэ банка продали со скидкой в 8,5 млн грн
6 декабря 2017 | 01:40

29 ноября Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) завершил продажу активов Эрдэ Банка на голландском аукционе в системе ProZorro.Продажи.

 

Об этом сообщила пресс-служба Фонда.

 

Последним лотом Эрдэ банка стал пул, который состоит из прав требования по 10-ти кредитам физических лиц и 59-ти кредитам юридических лиц, недвижимости и основных средств и имущественных прав по ценным бумагам.

 

При этом, цена реализации с начальных почти 13,5 млн грн снизилась до почти 5 млн грн. Однако, как отметили в Фонде, в ходе голландского аукциона максимально цена могла снизиться до 2,7 млн грн.

 

После подписания договора с победителем открытых торгов и перечисления средств, продажа активов, включенных в конкурсную массу банка, будет окончательно завершена.

 

Кроме того, в ФГВФЛ отметили, что включенные в состав данного пула активы неоднократно выставлялись на продажу, в том числе - и по голландской модели. Так, права требования по всем кредитам, включенными в состав пула, до этого выставлялись на продажу 18 раз. Также безуспешно 14 раз продавались недвижимость и основные средства банка.

 

Отметим, что первые "голландские" аукционы по продаже активов неплатежеспособных банков на ProZorro.Продажи не состоялись из-за отсутствия покупателей. К продаже предлагались активы ликвидируемого Эрдэ Банка. В ходе торгов цена на активы опустилась на 80% по каждому из предлагаемых лотов.

 

Напомним, что НБУ в январе 2013 года принял решение ликвидировать Эрдэ Банк.

 

Фонд начал ликвидацию Эрдэ Банка 10 января 2013 года, установив срок процедуры по 8 января 2014 года, затем продлив его до 8 января 2015 года и позже - до 8 января 2016 года.

 

В начале этого года ФГВФЛ продлил ликвидацию Эрдэ Банк на год – до 8 января 2018 включительно.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 857
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код