Проект «Воздушный экспресс» могут закрыть поскольку Украина не платит долги Китаю
Проект «Воздушный экспресс» могут закрыть поскольку Украина не платит долги Китаю
22 декабря 2017 | 05:20

Проект «Воздушный экспресс», предусматривающий строительство железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом «Борисполь», могут закрыть, поскольку обслуживание кредита по проекту обходится Украине в $2 млн в месяц.

 

Об этом рассказал заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань в интервью LIGA.net.

 

"Это проект сообщения («Воздушный экспресс» - ред.), на который был выделен китайский кредит в $372 млн. Потратили $50 млн. В результате нет ни экспресса, ни долларов. Продолжаются переговоры об изменении процентной ставки и самого проекта. Пока окончательного решения нет", - объяснил Довгань.

 

Замминистра рассказал, что на момент заключения контракта в 2011 году Украина брала кредит под 6,5% годовых.

"Сегодня мы кредиты привлекаем под 2% годовых и настаиваем на снижении. Китайская сторона пока на это не идет. Максимум, что они готовы дать, - 4,5%. Если ставка не будет снижена, мы откажемся от кредита и вернем деньги", - сказал Довгань.

 

Украина уже выплатили два транша, в январе 2018 года нужно будет перевести третий транш.

 

"Ситуация на самом деле критическая. Мое личное мнение - проект нужно закрывать. Такими темпами, как он движется, смысла его продолжать нет", - добавил чиновник.

 

Первоначально план предусматривал запуск скоростной электрички. Однако выяснилось, что она будет вызывать помехи в работе аэронавигационного оборудования аэропорта. Позже рассматривался вариант подземного тоннеля, но он существенно дороже первоначального замысла.

 

По словам Довганя, сейчас Министерство инфраструктуры предлагает запустить дизельные поезда. В таком случае проект обойдется в $120 млн. Второй вариант - пустить в Борисполь ветку метро. На время строительства (минимум на два года) будет частично ограничено движение по Бориспольской трассе. Этот проект дороже - $300 млн. Оба проекта находятся на рассмотрении Кабмина, который должен определиться с окончательным вариантом.

 

Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что общая сумма украинско-китайских проектов достигает $7 млрд.

 

Проект «Воздушный экспресс» предусматривал создание скоростного пассажирского сообщения между станцией «Киев-Пассажирский» и международным аэропортом «Борисполь».

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1222
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код