Банк «Хрещатик» понес убытки на 2,5 миллиардов гривен, - виновато руководство
Банк «Хрещатик» понес убытки на 2,5 миллиардов гривен, - виновато руководство
16 января 2018 | 10:50

В пресс-службе Фонда гарантирования вкладов сообщили о том, что в ходе комплексного анализа неплатежеспособности банка «Хрещатик» удалось установить, что убытки на сумму более двух с половиной миллиардов гривен финансовое учреждение понесло из-за действий руководства. 

 

«Проведенный анализ свидетельствует, что, начиная с 2013 года действия руководства, наблюдательного совета и владельцев банка не были направлены на получение прибыли и повышение финансовой устойчивости, а имели признаки рисковых и направленных на выведение из банка финансовых активов», - отметили в ФГВ. Также в фонде подчеркнули, что банк не соблюдал принцип обеспеченности кредитования. Принимал неэффективные решения во время проведения операций с ценными бумагами. 

 

Большая доля кредитов, которые финансовое учреждение предоставляло в период с 2013 по 2015 годы юридическим лицам, относится к категории «необеспеченных». Фонд отметил, что, начиная с 2014 года, ликвидность банка постоянно ухудшалась, однако руководство банка не реагировало на существенное снижение высоколиквидных активов, а продолжало политику их дальнейшего снижения, что и привело к огромным убыткам. 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 800
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код