Минфин будет отчитываться о деятельности государственных банков
Минфин будет отчитываться о деятельности государственных банков
14 августа 2018 | 01:10

Министерство финансов Украины с декабря начинает регулярные отчеты об основных показателях деятельности государственных банков, выполнении индивидуальных стратегий, а также о работе с портфелями проблемных активов.

 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

 

"По инициативе и. о. министра финансов Оксаны Маркаровой Министерство начинает регулярные и детальные отчеты об основных показателях деятельности банков, состоянии практического внедрения ими "Основ стратегического реформирования государственного банковского сектора", выполнении индивидуальных стратегий, а также о работе с портфелями проблемных активов", - говорится в сообщении.

 

Необходимость такого отчета в Минфине объясняют тем, что государственные банки и банки с государственной долей составляют более 50% банковского рынка, на их капитализацию за годы независимости было направлено около 250 млрд грн (из них 155,4 млрд грн - АО КБ "ПРИВАТБАНК"). "Их деятельность, помимо коммерческой важности для государства, представляет большой общественный интерес", - отмечают в Министерстве.

 

Эти отчеты сначала будет происходить в виде квартальных и полугодовых отчетов на официальном веб-сайте Министерства финансов, а впоследствии - в отдельном разделе будет собрана вся информация о функционировании государственного банковского сектора: текущие отчеты в стиле bank at a glance, стратегии и отчеты об их реализации, результатах работы с проблемными активами (NPLs), включая реструктуризации, а также актуализированную информацию по судебным процессам и обращением в правоохранительные органы. Все данные будут поданы как в агрегированном виде, так и по каждому из четырех государственных банков отдельно.

 

В течение ближайших недель Минфин вместе с НБУ и банками будет прорабатывать формат раскрытия информации с учетом требований действующего законодательства, в частности, банковской тайны.

 

К 1 сентября будет обнародован формат новой отчетности, а 1 ноября выйдет первый расширенный отчет.

 

Как известно, по состоянию на 1 июля 2018 года в Украине функционируют четыре банка с государственной долей собственности: АО "Укрэксимбанк", АО "Ощадбанк", ПАО КБ "Приватбанк" и "Укргазбанк".

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 671
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код