Нина Южанина назвала сроки рассмотрения законопроекта о налоге на выведенный капитал
Нина Южанина назвала сроки рассмотрения законопроекта о налоге на выведенный капитал
31 августа 2018 | 14:50

Глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина намерена предложить включить законопроект о налоге на выведенный капитал (НнВК) №8557 в повестку дня Верховной Рады в сентябре. Об этом написало агентство.

 

“В сентябре нужно выносить законопроект о налоге на выведенный капитал на голосование в первом чтении, сразу после переговоров с Международным валютным фондом (МВФ)”, — сказала она в ходе “круглого стола” “Компенсаторы для введения НнВК”.

 

При этом она уточнила, что 10 сентября в комитете запланирована встреча с представителями Фонда, где будет обсуждаться данный вопрос.

 

“Я получила предложение встретиться в комитете с представителями МВФ 10 сентября относительно НнВК, до этого времени они проведут более широкую дискуссию с Минфином”, — отметила Н.Южанина.

 

Глава парламентского комитета также обнародовала промежуточную оценку ожидаемых бюджетных потерь от замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал, которую рассчитала рабочая группа при Министерстве финансов, — 45 млрд грн.

 

“Оценки бюджетных потерь от введения НнВК от 38 млрд грн до 45 млрд грн являются промежуточным расчетом, окончательной цифры пока нет. Еще продолжаются переговоры о том, какой эффект детенизации учитывать. Предыдущий расчет учитывал около 15 млрд грн от детенизации, нынешний — только 5 млрд грн. Помимо этого, нынешние показатели поступлений от налога на прибыль учитывают, в том числе, и авансовые платежи предприятий по нему, тогда как НнВК такого механизма не предусматривает”, — прокомментировала агентству “Интрефакс-Украина” член рабочей группы при Минфине Татьяна Шевцова.

 

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект 8557 о налоге на выведенный капитал 5 июля.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 797
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код