Новые 20 украинских гривен «пошли в люди»: детальное знакомство
Новые 20 украинских гривен «пошли в люди»: детальное знакомство
25 сентября 2018 | 15:25

На календаре 25 сентября 2018 года и это значит, что 5 млн. свеженапечатанных банкнот номиналом в 20 гривен начали свой путь из банков к потребителям, в реальные секторы экономики Украины. Не будем гадать, как быстро часть этой денежной массы доберется до приграничных регионов и обменных пунктов в Беларуси, поговорим лучше о другом аспекте. Новые купюры, образца 2018 года, до степени смешения похожи на старые, из 2003 года. И одновременно кардинально отличаются от них – все это сделано нарочно, чтобы усложнить жизнь фальшивомонетчикам и упростить обращение с деньгами простым гражданам. Но в реалиях нашей жизни как бы не вышло наоборот, поэтому давайте устроим детальный ликбез по новым украинским «двадцаткам».

 

Первое, что нужно знать: старые и новые банкноты будут ходить вместе еще весьма долго и отказываться принимать одни в пользу других никто не вправе. В стране Украине на 1 сентября текущего года было около 125-127 млн. бумажных 20-гривневых банкнот, которые НБУ должен постепенно заменить новыми купюрами. С этой целью за первой партией в 5 млн. новеньких денежек до конца года собираются напечатать еще примерно 60 млн. банкнот. Количество новых «двадцаток» в обороте будет только расти, но вот когда они окончательно потеснят старые, которые отправят на макулатуру, того не ведает и сам регулятор. Да сейчас это и не столь важно.

 

Второе правило: новые 20 гривен идентичны по ценности старым 20 гривнам, доплачивать за красивый узор не нужно ни копейки. Запомните, это абсолютно одинаковые по платежной стоимости купюры, а кто пытается утверждать обратное и установить некий «курс обмена», должен как можно скорее оказаться в поле зрения полиции. Честным гражданам не грешно помочь спекулянтам подучить действующее законодательство и Иван Франко, чей портрет теперь расположен посередине 20-гривневой купюры, молчаливо одобряет такое начинание.

 

И вот этот момент настал – у вас в руках оказались 20 гривен нового образца. Давайте их придирчиво щупать: если провести воображаемую линию от уха Франко через нос, она упрется в треугольный элемент, который имеет выпуклую структуру. Простой отличительный знак для тех, кто позабыл дома очки. И в целом не стесняйтесь «пошуршать» – одним из свойств новинки заявлен более заметный рельеф печатных элементов, чтобы чувствовался пальцами.

 

Переворачиваем купюру и видим справа вдоль ребра серийный номер, намалеванный вкривь и вкось. Официально это именуется «печать шрифтом со сменной высотой знаков» и тоже является защитным элементом.

 

Еще полезно повертеть двадцатку в руках и посмотреть под разными углами. Во-первых, это красиво, краски стали ярче, рисунки четче, много деталей. Во-вторых, обильно применена оптически изменяющаяся краска, так что новенькие деньги будут переливаться оттенками и радовать их обладателей. 

 

Посмотрите 20 гривен на просвет – водяной знак теперь стал многотоновым, помимо исторического портрета вокруг целая россыпь разноцветных геометрических узоров. А если под рукой есть ультрафиолетовый или инфракрасный излучатель, не поленитесь и просветите купюру вдоль и поперек, увидите много нового и впечатляющего. 

 

Наконец, можно просто сравнить старые деньги и новые, приложив две бумажки краями – у них должны быть одинаковые размеры, 130×69 мм. И одинаковая же, несмотря на новоявленные красоты, типовая зеленая гамма.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1040
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код