Переговоры с МВФ: Программы Stand-by может не быть
Переговоры с МВФ: Программы Stand-by может не быть
15 октября 2018 | 03:05

Несмотря на анонсы подписания нового соглашения с МВФ, предполагающего не помощь, а кредит, эксперты скептичны: ведь денег не пока не дали и по старому соглашению, а новый прогноз фонда свидетельствует, что экономика Украины будет расти меньшими темпами, чем предсказывали раньше.

 

Транш зависит от принятия госбюджета

 

Власти планируют подписать соглашение с МВФ по программе финансирования stand-by.

 

«Программу планируется подписать в октябре — есть такое политическое решение»,- сообщили СМИ со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

 

Напомним, что меморандумы с МВФ с украинской стороны подписывают Президент, премьер-министр, министр финансов и глава НБУ. Миссия МВФ работала в Украине с 6 по 19 сентября и обсуждала с правительством условия предоставления транша в 1,9 млрд. долларов Денег не дали. По сообщениям СМИ, эксперты фонда потребовали, чтобы госбюджет на будущий год, поданный правительством в Раду 15 сентября, был принят без существенных изменений.

 

Экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что чем ближе конец октября, тем сложнее будет рассчитывать на новый транш без наличия принятого парламентом бюджета.

 

«Бюджет у нас — это всегда битва. Тем более, если речь идет о бюджете года выборов. Поэтому сложно представить, что он будет принят не как обычно под Новый год, а так заранее, как того требуют текущая экономическая ситуация», — написал он в Facebook.

 

Однако, вопреки очевидным трудностям с получением очередного транша (МВФ обычно не выделяет деньги в предвыборный период, а президентская кампания стартует 31 декабря), власти уверяют о новых перспективах сотрудничества с фондом.

 

Пока миссия находилась в Украине, анонсировалось, что стороны откажутся от продолжения выполнения ныне действующей программы сотрудничества EFF «расширенное финансирование», которая заканчивается в марте 2019 года, и подпишут новый меморандум – о программе Stand-by (кредитная линия). Она будет рассчитана на 1,5 года и предусматривает предоставление от 4 до 5 миллиардов долларов с первым траншем в 1,9 млрд. долларов.

 

Такая программа уже предоставлялась в 2014 году. Вместо обещанных тогда 17 млрд долларов, украинская власть получила 4,3 млрд. А в 2015 году программа была пересмотрена.

 

По нынешней программе, стартовавшей в марте 2015 года, МВФ обещал 17,5 млрд. долларов. Но украинское правительство получило только четыре транша на общую сумму 8,7 млрд. долларов.

 

Выделение пятого транша фонд отложил. По словам премьер-министра  Владимира Гройсмана, причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела принять необходимые для выделения кредита законопроекты  до начала летних каникул.

 

Несмотря на то, что деньги не дают и по старой программе, представитель Президента в Верховной Раде Ирины Луценко заявляла, что замена программы помощи Украине EFF на stand-by свидетельствует о повышении уровня доверия МВФ к Украине.  Дескать, сотрудничество по этой программе обычно предлагают государствам, которые вышли из преддефолтного состояния.

 

Не в пользу таким утверждениям, МВФ  обнародовал прогноз,  по которому в ближайшие годы экономика Украины будет расти меньшими темпами, чем предсказывали  раньше.

 

Так, в следующем году экономика вырастет на 2,7% (предыдущий прогноз – 3,3%), а в 2020 году – на 3,4%  (вместо 4%). Об этом говорится в октябрьском обзоре мировой экономики World Economic Outlook, который подготовил Международный валютный фонд.

 

«Предмет для серьезной нервозности»

 

В своем прогнозе МВФ улучшил нынешний показатель ВВП Украины – он составит 3,5% вместо 3,2%.  Фонд предполагает, что среднегодовой курс гривны по итогам 2018 составит 27,07 гривен за доллар, в 2019 году девальвирует до 28,6 гривен. за доллар, а в 2020 году до 29,9 гривен за доллар.

 

Долг страны по расчетам МВФ будет снижаться: в 2018 году госдолг страны составит 70,5% ВВП, в будущем году — 68,8% ВВП, в 2020 году — 64,4% ВВП, в 2021 году — 60,4% ВВП, в 2022 году — 56,4%.

 

Оценка среднегодовой инфляции в 2018 году улучшена на 0,1 процентный пункт — до 10,9%, в 2019 году — на 0,7 до 7,3. Фонд также улучшил оценку дефицита платежного баланса на 2018 год — с 3,7% до 3,1% ВВП, в то же время на 2019 год ухудшил с 3,5% до 3,9% ВВП.

 

Управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман отметил: «МВФ улучшил прогноз дефицита платежного баланса с 4% до 3% ВВП, – скорее всего, спасибо заробитчанам. Но данный прогноз спорный — в периоды роста экономики обычно еще более быстро растет импорт».

 

Также эксперт отметил, что МВФ по-прежнему ожидает, что доля Украины в глобальной экономике продолжит сокращаться – даже по паритету покупательной способности с 0,29% до 0,28%.

 

«В 1992 году был 1%!»- подчеркнул эксперт.

 

Он констатировал, что ВВП Украины и в долларах США и в гривнах существенно улучшен. Так, в долларовом выражении номинальный ВВП Украины оценен в 126,3 млрд долларов по итогам 2018 года, 132,9 млрд долларов по итогам 2019 и 141,8 млрд долларов по итогам 2020 года.

 

Отметим, что такой прогноз весьма утешителен для кредиторов Украины. Ведь в 2015 году, когда ВВП оценивался в 84 млрд долларов, министр финансов Наталья Яресько договорилась о реструктуризации долгов с частными кредиторами. Те списали около  20% украинского долга, и согласились подождать.

 

Выплаты начинают действовать, когда украинский ВВП превысит 125,4 млрд долларов.  И сумма будет зависеть от роста украинского ВВП с 2021 по 2040 год: до 3% роста в год — выплаты нулевые, от 3% до 4% — 15% от одного процента ВВП. Если рост ВВП будет больше 4% — то с прироста ВВП, превышающего 4%, Украина должна будет отдавать 40% (помимо 15% с прироста от 3 до 4% ВВП).

 

Когда Яресько заключила сделку, СМИ писали о кабальных условиях, по которым Украину «оставили прозябать в третьем мире, лишив права на быстрый экономический рост».

 

Впрочем, до 2021 года нужно еще дожить. Пока нужно расплачиваться с долгами перед МВФ, независимо от того, предоставит ли он новый транш кредита.

 

Так на начало этого года долг Украины перед МВФ составлял более 12 млрд долларов по прежним кредитам. 31 августа перечислила МВФ 160,3 миллиона долларов в счет возврата основного долга. До конца текущего года следует вернуть еще около 500 миллионов по евробондам и около 580 миллионов за обслуживание долгов перед МВФ.

 

Чтобы новый кредит получить, правительство должно повысить цену газа для населения. Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил о постепенном повышении цены газа до уровня импортного паритета. А в Национальном банке  прогнозировали повышение цен на газ для населения на 25% в 2018 году. А поскольку коммунальные тарифы составляют около 20% в индексе потребительской инфляции, специалисты НБУ предсказали рост инфляции  приблизительно на 1-2% уже в ближайшее время.

 

Теперь эксперты ожидают принятия госбюджета, который будет оценивать Международный валютный фонд. 

 

Олег Устенко говорит, что если до конца следующей недели позитивного решения МВФ все еще не будет, то это предмет для серьезной нервозности. Международные резервы Украины в сентябре сократились на 3,5%. По состоянию на 1 октября, они составляли 16,6 млрд долларов.

 

«Истощенные золотовалютные резервы, снижающиеся четыре месяца кряду, нуждаются в пополнении. «Жировая прослойка» слишком мала»-, констатировал экономист.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1101
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код