Всемирный банк и МВФ выступили с совместным заявлением по законопроекту о "сплите"
Всемирный банк и МВФ выступили с совместным заявлением по законопроекту о "сплите"
21 ноября 2018 | 23:47

Всемирный банк и Международный валютный фонд выступили с совместным заявлением накануне голосования в Верховной Раде за законопроект № 2413а “относительно консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг” (так называемый законопроект о “сплите”).

 

Об этом сообщает представительство ВБ.

 

Как отмечается в сообщении, законопроект предусматривает консолидацию надзора за финансовым сектором у двух регуляторов – Национального банка Украины и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, вместо текущей системы трех регуляторов.

 

“Всемирный банк вместе с Международным валютным фондом приветствует принятие этого законопроекта, который, как ожидается, откроет двери для продуктивных изменений в нереформированном небанковском финансовом секторе”, – подчеркнули в финучреждении.

 

Как отметила Сату Кахконен, директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины, проблемы в небанковском финансовом секторе “могут быть устранены только с помощью фундаментальных реформ, включая реформу регуляторной системы финансового сектора для обеспечения независимого и эффективного надзора за небанковским финансовым сектором”.

 

Постоянный представитель в Украине Йоста Люнгман подчеркнул, что “надо привести регулирования и надзор в небанковском финансовом секторе к международных стандартам, как это происходит в банковском секторе”.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 717
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код