Укрсоцбанк отреагировал на штраф НБУ
Укрсоцбанк отреагировал на штраф НБУ
3 декабря 2018 | 16:18

Укрсоцбанк не согласен с обвинениями, выдвинутыми Национальным банком Украины. Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

 

Напомним, ранее сегодня НБУ объявил, что оштрафует Укрсоцбанк на 30,5 млн грн за проведение финансовых операций по выдаче наличных средств в сумме более 1 млрд грн на основании документов с признаками фиктивности или вообще без каких-либо подтверждающих документов.

 

В банке подчеркивают, что все случаи рискованных операций были выявлены задолго до проверки регулятора, а сами операции были проведены при предыдущем владельце.

 

"В связи с тем, что НБУ при вынесении решения по результатам проверки не принял во внимание объяснения и возражения банка, банк будет оспаривать решение регулятора в судебных инстанциях", - пишет пресс-служба.

 

В октябре 2016 года UniCredit и ABH Holdings завершили сделку по обмену активами, в рамках которой группа передала холдингу 99,9% акций Укрсоцбанка в обмен на миноритарную долю собственности в ABH Holdings в размере 9,9%. Предполагается, что вскоре Альфа-банк и Укрсоцбанк будут объединены в один банк, работающий под одним брендом.

 

Владельцами ABH Holdings являются уроженец Львова Михаил Фридман (32,8632%) и уроженец Киева Герман Хан (20,9659%), являющиеся в настоящее время гражданами Израиля и проживающие в Лондоне, Алексей Кузьмичев - 16,3239%% (гражданин РФ, проживающий в Лондоне), Петр Авен - 12,4018% и Андрей Косогов - 3,6716% (оба - граждане РФ, проживающие в Москве), а также группа UniCredit S.p.A. - 9,9%, и The Mark Foundation for Cancer Research - 3,8736%.

 

По данным НБУ, на 1 июля 2018 года по размеру чистых активов Альфа-банк занимал седьмое место (48,65 млрд грн), Укрсоцбанк – 13-е место (22,167 млрд грн) среди 83 действовавших финучреждений.

 

В ABH Holdings входят также Альфа-банк в Украине, Беларуси, Казахстане, России и Amsterdam Trade Bank N.V. Дочерние компании ABHH также осуществляют деятельность на Кипре и в Великобритании.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 811
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код