Пять банков в Украине лишены полной сохранности вкладов (Срочно)
Пять банков в Украине лишены полной сохранности вкладов (Срочно)
5 марта 2009 | 07:57

Фонд гарантирования вкладов физических лиц отказался гарантировать депозиты вкладчиков, рискнувших понести средства в банки с временными администрациями – "Надра", "Национальный кредит", Одесса-банк, "Причерноморье".

 

Вместе с ними в категорию временных участников фонда переведен Финансовый Союз Банк, решивший судиться с фондом. Несмотря на санкции фонда, банки намерены привлекать средства.

 

Вчера Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сообщил, что со 2 марта из постоянных во временные участники фонда переведены банки с временной администрацией - "Надра", "Национальный кредит", Одесса-банк, "Причерноморье", а также Финансовый Союз Банк. Таким образом, фонд перестал гарантировать компенсации по вкладам физических лиц, привлеченных банками со дня получения сообщения о переведении их во временные участники, следует из ст. 28 закона "О фонде гарантирования вкладов физических лиц". Руководство ФГВФЛ отказалось общаться с Ъ, а пресс-служба фонда не ответила на запрос. "Положение о применении мер влияния к банкам-участникам (временным участникам) ФГВФЛ" содержит три причины для перевода банка во временные участники: невыполнение нормативов минимального уровня регулятивного капитала, адекватности регулятивного и основного капиталов; прекращение привлечения банком вкладов, открытия и ведения текущих счетов физических лиц; нарушение требований закона "О ФГВФЛ".

 

ФГВФЛ создан указом президента #996 от 10 сентября 1998 года. На 1 марта 2009 года фонд осуществлял выплаты вкладчикам Интерконтинентбанка, Европейского банка развития и сбережений и Киевского универсального банка.

 

Это первое понижение статуса банков с момента изменения размера гарантированной суммы компенсации вкладов, включая проценты, с 50 тыс. грн до 150 тыс. грн, произошедшего 31 октября прошлого года. Однако новый статус не смутил банкиров, на сайтах кредитных учреждений до сих пор размещена информация о депозитных программах для физических лиц. Решение фонда они объясняют проблемами с платежеспособностью. "В банке нет денег, мы не выплачиваем взносы в фонд, поэтому нас перевели",- заявили Ъ в банке "Причерноморье". В депозитном отделе Одесса-банка сообщили, что пока не ознакомлены с объяснением решения ФГВФЛ, но все привлекаемые с 5 марта вклады не будут гарантированы. В банке "Надра" гарантий нет уже с 3 марта. "Со 2 марта в связи с временной администрацией банк переведен во временные участники. Депозиты, открытые до 2 марта, гарантируются фондом, а те, которые привлечены после 2 марта,- нет",- рассказали Ъ в call-центре банка "Надра".

 

Банкиры также объясняют решение ФГВФЛ тем, что у фонда не хватит средств для компенсации вкладов всех проблемных банков. "Это произошло с банками с временной администрацией. По нашей информации, фонд не обладает средствами, чтобы выплатить компенсации по вкладам всех банков с временной администрацией",- сказал начальник управления кассовых, вкладных операций и денежного обращения банка "Национальный кредит" Олег Гайдукович. На 1 марта активы ФГВФЛ составляли 3,2 млрд грн, тогда как депозиты населения только в банке "Надра" - 9,5 млрд грн.

 

Гарантии возврата средств потеряли не только новые вкладчики. Те, кто вовремя не заберет депозит, срок действия которого истек, также в зоне риска. В депозитных договорах банки часто прописывают условие автоматической пролонгации на аналогичный срок вклада, не снятого клиентом вовремя. "Если в депозитном договоре указана пролонгация вклада в случае, если клиент не забрал деньги, то он продлевается и не гарантируется фондом",- подтвердили Ъ в call-центре "Надра".

 

Впрочем, не все банки согласны с решением фонда. "Это дезинформация, у нас нет никаких нарушений. Фонд не имел права этого делать, и мы подали заявление в суд,- рассказал председатель правления Финансовый Союз Банк Татьяна Маломуж.- 19 декабря Нацбанк применил к нам инструменты влияния, но они не касаются работы с вкладами. Тем более, суд отменил это решение Нацбанка. Наш банк не лишался лицензии по вкладам, поэтому фонд ответит перед нашими вкладчиками".

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1005
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код