Экономика Украины коллапсирует без газа
Экономика Украины коллапсирует без газа
10 января 2019 | 02:35

Подорожание газа на 23% стало неприятным новогодним подарком Украине от президента. Примерно на столько же, а если выражаться точнее, на 24,6% сократился импорт газа, что неудивительно: сегодняшние основные поставщики, такие как Словакия, Венгрия и Польша продают «голубое золото» по неподъёмным ценам, в среднем по 339 долларов за тысячу кубов. В итоге газовые хранилища страны сейчас полны лишь наполовину — в них находится 477,6 млн. кубометров газа, что в два раза меньше, чем на январь 2017.

 

Проблема недостатка топлива заключается не только в том, что населению приходится переплачивать: промышленные комплексы не могут покупать газ по цене, которая не делала бы их работу убыточной. Практически перестали окупаться «ДнепрАзот», «Одесский припортовый завод» и многие другие важные для экономики страны предприятия.

 

Со временем ситуация вряд ли станет лучше: в 2019 году контракты между «Газпромом» и «Нафтогазом» должны будут закончиться, а значит, транзит газа через Украину окажется заморожен вместе с системой газопроводов. А значит, придётся вложить огромные деньги в строительство собственных труб, подводящих газ от западных соседей и разработку собственных месторождений…

 

Конечно, злорадные комментарии российской стороны о том, что украинцам придётся топить печи валежником и кизяками, вряд ли в полной мере воплотятся в жизнь. Но цены на топливо к следующей зиме обещают вырасти ещё сильнее. Чем это закончится — остаётся только предполагать.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1876
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код