НБУ снизит граничную сумму расчета наличными до 15 тыс. грн
НБУ снизит граничную сумму расчета наличными до 15 тыс. грн
1 марта 2019 | 01:00

Национальный банк намерен снизить граничную сумму расчета наличными субъектов хозяйствования с физлицами с 50 тыс. грн до 15 тыс.

 

Регулятор разработал и предлагает для общественного обсуждения проект постановления "Об утверждении изменений к положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине".

 

Целью разработки этого документа являются: сужение сферы использования наличных; содействие уменьшению тенизации экономики; дальнейшее развитие безналичного сегмента; обеспечение стабильности поступления наличности в банковской системе.

 

Регулятор планирует установить предельную сумму расчетов наличными в размере 10% от сумму, установленной для финансовых операций с наличными, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу.

 

До 15 тыс. грн будут ограничены расчеты физических лиц - доверенных лиц субъектов хозяйствования, которые получили наличные деньги под отчет для выполнения отдельных гражданско-правовых действий от имени и за счет такого субъекта хозяйствования.

 

Ограничение коснется также и обязанности субъектов хозяйствования предоставлять по запросу банка подтверждающие документы, на основании которых осуществляются расчеты, в случае снятия наличных с текущих счетов.

 

В то же время предельная сумма наличных расчетов физических лиц с субъектами хозяйствования в размере до 50 тыс. грн включительно останется без изменений.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1029
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код