Несогласование кандидатов в набсовет Ощадбанка поддержали ЕБРР, МВФ и Всемирный банк
Несогласование кандидатов в набсовет Ощадбанка поддержали ЕБРР, МВФ и Всемирный банк
19 августа 2019 | 00:00

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк поддержали решение Национального банка по несогласованию 5 из 9 кандидатов в члены наблюдательного совета Государственного Ощадного банка.


Об этом говорится в их совместном заявлении, передают Українські Новини.


"Ключом к этой реформе является введение двух третей независимых наблюдательных советов, как того требует новая статья 7 закона "О банках и банковском деле", принятая Верховной Радой в 2018 году. Ожидается, что новые наблюдательные советы возглавят реформирование государственных банков, в частности с точки зрения их корпоративного управления и разрешения проблемных кредитов. В соответствии с новой статьей 7 новые наблюдательные советы были отобраны посредством процедуры конкурсного отбора и назначены Кабинетом Министров в начале этого года", - говорится в заявлении.


Вышеуказанный закон требует, чтобы Национальный банк официально утвердил кандидатуры в наблюдательные советы банков.


Таким образом, обязанностью НБУ является проведение тщательной и независимой оценки, которая включает применение профессионального суждения о том, являются ли кандидаты в наблюдательные советы квалифицированными и соответствуют ли они всем юридическим требованиям.


Для независимых членов наблюдательного совета государственных банков эти правовые требования, изложенные в статье 7, также включают строгие стандарты независимости и отсутствия конфликта интересов.


"Мы поддерживаем НБУ в выполнении его обязанностей в этой области", - говорится в заявлении.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 956
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код