НБУ отменил ежемесячный лимит в €5 млн на репатриацию средств от продажи ценных бумаг иностранными инвесторами
НБУ отменил ежемесячный лимит в €5 млн на репатриацию средств от продажи ценных бумаг иностранными инвесторами
10 сентября 2019 | 17:36

В рамках валютной либерализации и для дальнейшего улучшения инвестиционного климата Национальный банк отменил ежемесячный лимит в сумме 5 млн евро на репатриацию средств от продажи ценных бумаг, корпоративных прав, а также средств, полученных в результате уменьшения уставных капиталов юридических лиц, выхода из хозяйственных обществ иностранными инвесторами.

Также расширен перечень операций, которые разрешается осуществлять по счетам нерезидентов.


В частности на текущие счета физических лиц-нерезидентов разрешено зачисление средств в гривнах, полученных в качестве дивидендов, процентных доходов по ценным бумагам и других доходов по объектам прав собственности в Украине, не связанных с их отчуждением, продажей, ликвидацией или уменьшением уставного капитала.


Указанные ослабления вместе с ранее отмененным ограничением на репатриацию дивидендов позволяют нерезидентам гибко распоряжаться собственными средствами как в иностранной валюте, так и в гривне.


Упрощение процедуры возврата иностранных инвестиций также будет способствовать их дальнейшему притоку в Украину.


Кроме этого, во избежание разночтений Национальный банк уточнил, что действующий e-лимит в 2 млн евро / год для инвестиций юридических лиц-резидентов за границу распространяется также на приобретение ценных бумаг иностранных эмитентов и облигаций внешнего государственного займа Украины.


Очередные валютные ослабление утверждены постановлением правления Национального банка №113 от 9 сентября 2019.


Они вступают в силу 10 сентября 2019.


Как сообщали Українські Новини, ранее Национальный банк отменил обязательную продажу валютной выручки бизнесом с 19 июня.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 731
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код