Банку можно указать, кому отдать деньги после смерти вкладчика
Банку можно указать, кому отдать деньги после смерти вкладчика
9 января 2020 | 03:25

НБУ вынес постановление № 162 от 27 декабря 2019 года для всех банков Украины, в котором говорится о том, что любой клиент имеет право поручить банку отдать вклад другому лицу в случае своей смерти.


Своего рода завещание можно оформить в виде отдельного документа или в виде приложением к основному договору с банком. Распоряжение удостоверяется подписью уполномоченного работника банка и хранится в деле по юридическому оформлению счета.


Действие распоряжения может быть полностью или частично отменено завещанием соответствии со статьей 1228 Гражданского кодекса:
1) если в завещании изменено лицо, к которому должно перейти право на вклад,
2) если завещание касается всего имущества наследодателя.


Отметим, что Гражданский кодекс и ранее позволял вкладчику распорядиться правом на вклад в банке (финансовом учреждении) на случай своей смерти, составив завещание или дав соответствующее распоряжение банку. Право на вклад входит в состав наследства независимо от способа распоряжения им.


Банк выплачивает вклад (или его часть) наследнику владельца текущего/депозитного счета на основании документов, определенных законодательством Украины.


Соответствующие изменения в Инструкцию о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков – резидентов и нерезидентов внесены постановлением НБУ от 27 декабря 2019 № 162.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2274
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код