Фонд гарантирования завершил ликвидацию банка “Демарк”
Фонд гарантирования завершил ликвидацию банка “Демарк”
14 января 2020 | 05:20

Фонд гарантирования вкладов физических лиц завершает выплаты вкладчикам ПАО “Банк Демарк” в связи с завершением его ликвидации. Как сообщает пресс-служба Фонда, 10 января поданы документы государственному регистратору для регистрации прекращения банка как юридического лица в Едином государственном реестре.


“В связи с этим, Фонд гарантирования сообщает о завершении выплаты гарантированных сумм возмещения средств вкладчикам ПАО “Банк Демарк”, — сказано в сообщении.


Как сообщалось, по данным Фонда гарантирования, до признания неплатежеспособным банк “Демарк” проводил рисковую кредитную политику — в течение нескольких лет были заключены десятки схожих схемных кредитных соглашений на общую сумму почти 1,3 млрд грн.


Схемное кредитование также стало одной из причин значительного различия между оценочной и балансовой стоимостью активов, включенных в конкурсную массу банка: “на бумаге” активы банка оценены в 1,96 млрд грн, но независимые субъекты оценочной деятельности оценили их только в 236 млн грн.


По состоянию на начало февраля 2018 года вкладчиками Банк “Демарк” получено 992,7 млн грн. Общая сумма акцептующих кредиторских требований — 1,17 млрд грн.


Напомним, временная администрация в банк “Демарк” была введена с 29 сентября 2014 года.


Крупнейшим акционером банка “Демарк” на 1 июля 2014 года был бизнесмен Андрей Шинковенко через ЧП “Фининвест” (49,76%).

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 590
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код