Нацбанк ужесточил требования к кредитным посредникам банков
Нацбанк ужесточил требования к кредитным посредникам банков
17 января 2020 | 10:40

Национальный банк Украины распространил требования по защите прав потребителей финансовых услуг на кредитных посредников банков в связи с введением в действие 19 января 2020 года новых требований законодательства по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг.

Так, банки должны учитывать законодательство о защите прав потребителей финуслуг во время установления посреднических отношений в сфере потребительского кредитования с кредитными посредниками и заключении соответствующих договоров.


Для кредитных посредников и работников кредитных посредников устанавливается требование относительно достаточного уровня знаний законодательства Украины о защите прав потребителей финансовых услуг.


Также банки должны учитывать случаи нарушения законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг во время проверки и определения деловой репутации кредитных посредников и их работников.


Одним из оснований для признания деловой репутации кредитных посредников и их работников небезупречной является прекращение деятельности кредитного посредника исключительно в результате его ликвидации.


Кроме того, прекращение предпринимательской деятельности физическим лицом-предпринимателем – кредитным посредником послужит основанием для исключения его из перечня кредитных посредников.


Соответствующие изменения утверждены постановлением правления Национального банка Украины от 15 января 2020 года №6 "О внесении изменений в Положение об установлении требований к кредитным посредникам банков и их деятельности в сфере потребительского кредитования".


В сентябре 2019 года Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому Национальный банк получил полномочия на защиту прав потребителей финансовых услуг.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 666
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код