В прошлом году украинцы ежедневно переводили через банки по 130 миллиардов
В прошлом году украинцы ежедневно переводили через банки по 130 миллиардов
22 января 2020 | 11:50

Система электронных платежей Национального банка Украины (СЭП) за 2019 год обеспечила проведение 384 миллионов начальных платежей на сумму более 32 триллионов гривень, что на 7,5% по количеству и на 28% по сумме выше показателей 2018 года.


Как сообщается на сайте НБУ, в прошлом году в СЭП в среднем за день обрабатывалось около 1,5 миллиона начальных платежей на сумму 130 миллиардов гривень, в то время как потенциально система способна обрабатывать в течение дня около 10 миллионов платежей.


По оценкам регулятора, подавляющее большинство начальных платежей сформировано украинскими банками и их филиалами.


В НБУ напомнили, что с апреля регулятор планирует перевести свою систему электронных платежей на расширенный регламент работы в формате 23/7, а в среднесрочной перспективе - на режим круглосуточной работы 24/7.


Справка УНИАН. Система электронных платежей Национального банка - государственная банковская платежная система, обеспечивающая проведение межбанковского перевода через счета, открытые в Национальном банке Украины. Нацбанк является платежной организацией и расчетным банком системы.


СЭП обеспечивает проведение 96% межбанковских переводов средств в национальной валюте в пределах Украины. Участниками СЭП по состоянию на 1 января 2020 являются 75 банков, Государственная казначейская служба и Национальный банк Украины.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 594
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код