"Укрпочта" намерена стать банком в селах
"Укрпочта" намерена стать банком в селах
23 января 2020 | 07:10

В Верховной Раде повторно зарегистрировано законопроект №2788 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно финансовых услуг в области почтовой связи. Он позволяет людям даже в самых отдаленных уголках страны открывать почтовые счета через "Укрпочту". Об этом сообщили в пресс-службе "Укрпочты".


Законопроект предусматривает расширение спектра финансовых услуг и предоставление возможности национальному почтовому оператору открывать и обслуживать почтовые счета на территории Украины для зачисления зарплаты, пенсий, государственных социальных пособий, торговой выручки, выполнять расчетные банковские операции, осуществлять валютообменные операции, проводить эмиссию платежных карточек для обслуживания почтовых счетов и тому подобное.


Граждане получат базовые финансовые услуги — смогут открывать депозиты, чтобы хранить деньги, оплачивать карточкой коммунальные и другие услуги, а также смогут присоединиться к рынку онлайн-торговли.


"Открытие почтовых счетов — это возможность для 37% населения, не имеющим доступа к услугам банков, через Укрпочту получить современные финансовые услуги. Украина занимает последнее место в рейтинге финансовой грамотности, а Укрпочта может это изменить. Ведь мы являемся крупнейшим агентом cash economy с оборотом 140 млрд грн в год. С открытием почтовых счетов сократятся ежегодные затраты на доставку и выплату пенсий, пособий, субсидий. 80% нашей сети расположены в селах, где нет ни банковских отделений, ни банкоматов", — отметил генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский.


Как и в прошлой редакции законопроекта, "Укрпочта" не будет кредитовать физических лиц и субъектов хозяйствования за счет собственных средств.


Вклады, привлеченные национальным оператором почтовой связи, приравниваются к банковским вкладам. "Укрпочта" также становится участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц.


Деятельность по предоставлению финансовых услуг, открытие и обслуживание почтовых счетов национальным почтовым оператором регулирует Национальный банк Украины.

 

Напомним, чистый доход от реализации продукции ПАО "Укрпочта" в 2019 году увеличился на 20,6% по сравнению с 2018 годом — с 6,8 млрд грн до 8,2 млрд грн. Известно, что за указанный период "Укрпочта" получила 600 млн грн чистой прибыли (оперативные данные) против более 500 млн грн убытка за 2018 год.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 651
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код