Больше половины украинцев не против получать часть зарплаты «в конвертах»
Больше половины украинцев не против получать часть зарплаты «в конвертах»
23 января 2020 | 12:54

Более 53% украинцев согласились бы при официальном трудоустройстве получать часть зарплаты "в конвертах".


Об этом говорится в исследовании Центра Разумкова "Институциональная среда неформальных трудовых отношений в Украине: масштабы, динамика, последствия", которое опубликовано на сайте центра.


"52% опрошенных граждан ответили, что не имеют намерений работать без официального оформления. Наряду с этим, согласились бы работать официально (на основе записи в трудовой книжке или письменного договора) и получать часть зарплаты "в конверте" 53% (16,6% ответили, что они официально трудоустроены и сегодня получают часть заработной платы "в конверте")", — говорится в исследовании.

 

В Центре Разумкова также отмечают, что ввиду того, что практика несоблюдения норм законодательства достаточно глубоко укоренена в сознание украинцев, можно предположить, что не все респонденты были откровенны в ответах, и на самом деле значительно большая часть граждан имеют незадекларированную заработную плату.

 

Также согласно исследованию, работать на основании устной договоренности согласились бы 30,8% опрошенных (21% граждан сообщили, что сейчас работают без оформления), а 51,9% опрошенных заявили, что не пошли бы работать без оформления. При этом наибольшее желание работать в "теневом" секторе выражают самозанятые, среди которых 48,5% соглашаются работать без официального оформления. На "устную договоренность" согласны 32,5% наемных работников и 20% работодателей и работающих совладельцев.

 

В то же время только 14% опрошенных позитивно оценили существование "теневой" занятости, 25% безразлично относятся к ней, а 48% украинцев — негативно.


Исследование проходило 6-11 сентября 2019 года во всех регионах Украины за исключением временно оккупированных Крыма и территорий Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2 018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 643
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код