Иностранные покупатели ОВГЗ уходят из Украины, гривна падает, Нацбанк спускает ЗВР
Иностранные покупатели ОВГЗ уходят из Украины, гривна падает, Нацбанк спускает ЗВР
29 января 2020 | 23:45

На валютном межбанке продолжается подорожание доллара: 29 января его безналичный курс прибавил 8 копеек (на неделю — 40), и остановился в рамках 24,87-24,89 грн/$.


Об этом сообщило сегодня вечером издание «Страна» со ссылкой на директора казначейства Банка Кредит Днепр Олега Куринного.


На что тут же отреагировал наличный рынок. На 15 копеек поднялись средние цены на продаже «американца» — до 24,85-25,0 грн/$ (максимальная стоимость достигала 25,10 грн/$) и на 20 копеек выросли курсы покупки — до 24,60-24,75 грн/$.


Как отмечается, были разочарованы те, кто ждал крупных валютных продаж от нерезидентов, которые сегодня оплачивали купленные вчера у Минфина гривневые гособлигации: общая сумма размещения составила 6,3 млрд грн при заявленной 9 млрд. грн. Им сегодня погасили старый выпуск ОВГЗ, и у них было предостаточно гривны, потому они конвертировали на межбанке просто мизерные суммы.


«Рынок сохранил девальвационный настрой, учитывая сегодняшнее погашение ОВГЗ на 5,5 млрд грн, общее соотношение спроса и предложения и тактику регулятора», — прокомментировал настроения Куринной.


К тому же многих насторожило поведение иностранцев после выплаты Минфина по старым бумагам. Многие вышли покупать валюту, а это уже нехороший для гривны звоночек. Значит, что нерезиденты решили не дожидаться новых и новых выпусков наших долговых бумаг (как вели себя прежде), и готовятся выводить средства на родину.


Говорят, что Ситибанк вовсю скупал доллар для своих иностранных клиентов во второй половине дня. Это своего рода «голосование ногами» за вчерашнюю низку ставку ОВГЗ — 9,79%.


В их глазах Украина перестала быть «курицей», несущей золотые яйца, и стала менее интересной с точки зрения спекулятивных заработков: в начале 2019-го наше правительство платило по своим облигациям до 19% годовых, к осени прошлого года средние ставки по ним просели до 14-16% годовых, а вчера вышли на абсолютный минимум.


«Действительно ощущались покупки доллара иностранцами. К тому же ряд банков держало длинные валютные позиции, откупая валюту на себя», — сказал изданию финансовый аналитик Василий Невмержицкий.


Факт остается фактом: на межбанк вышли скупщики доллара, а наши экспортеры, получившие гривну от Госказначейства, не хотели их ею снабжать. Не хотели и все, пишет издание.


Заставить их никто не мог, поскольку все тот же Нацбанк год назад отменил в Украине обязательную продажу экспортной выручки.


В итоге главным валютным продавцом на межбанке пришлось стать самому Национальному банку. Сегодня он активно тратил доллар из своих резервов )золотовалютных резервов — ЗВР — «ЭП»), чтобы поддержать гривну. Сначала продавал его по 24,87 грн/$, и реализовал $50 млн. А затем по 24,89 грн/$, и потратил еще порядка $10-15 млн.

 

Главный вопрос на текущий момент — переосмыслят ли иностранцы свое отношение к украинским бумагам и захотят ли вкладываться в новые выпуски ОВГЗ под пониженные проценты в условиях роста курса доллара: что на входе в страну хорошо, а на выходе — плохо?


Ответа на него пока нет. Это станет ясно после завтрашнего снижения учетной ставки НБУ, которое по прогнозу может составить 2-3,5% (до 11,5-10% годовых), а также после появления информации об объеме нового размещения гособлигаций в будущий вторник, 4 февраля.


Пока межбанк может взять паузу. По крайней мере, на это рассчитывают финансисты.


Кстати, не могу не напомнить, что, как ранее предупреждали некоторые разумные эксперты, пирамида ОВГЗ когда-то начнет рушиться — под воздействием какого-то фактора. Похоже, этот момент настал, а фактором станет китайский коронавирус, который, скорее всего, спровоцирует новый глобальный кризис…

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1068
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код