Чем грозит резкое снижение учетной ставки НБУ
Чем грозит резкое снижение учетной ставки НБУ
7 февраля 2020 | 16:40

Не стоит спешить снижать учетную ставку до 7%, как запланировал Национальный банк, рассказал Gazeta.ua финансовый аналитик Алексей Лупоносов.


"В январе из-за уменьшения учетной ставки до 11% недополучили 17 миллиардов гривен от размещения облигаций внутреннего государственного займа. А это наши зарплаты, пенсии, финансирование государственных программ", - говорит аналитик.


По его словам, нерезиденты начали выводить из страны спекулятивный капитал. Под такие же проценты можно занимать средства в других странах с более стабильной экономикой.

"Украина становится не интересной инвесторам. Пока в стране идет война, ни одна страховая компания не будет покрывать их риски. Кроме того, начал расти доллар. За неделю подорожал с 23 до более 24 гривен", - объясняет Лупоносов.


Подчеркивает, что учетную ставку можно снижать, когда заработает производство. Пока этого не произошло.


В конце 2019-го Нацбанк снизил учетную ставку с 15,5 до 13,5%. В январе 2020-го учетную ставку установили на уровне 11%. До конца 2020-го Нацбанк планирует достичь 7%. Правда для этого нужен низкий уровень инфляции, рост покупательной способности украинцев и развитие экономики.

 

Автор: Маргарита ДИКАЛЮК

www.ua-banker.com

Просмотров: 869
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код