НБУ обещает проводить валютные аукционы каждую неделю
НБУ обещает проводить валютные аукционы каждую неделю
8 марта 2009 | 15:05

Национальный банк Украины планирует проводить валютные аукционы каждую неделю. Об этом сказал первый заместитель председатель Национального банка Украины Валерий Шаповалов в прямом телеэфире программы «Свобода на Интере» в пятницу.

 

«У нас есть все возможности для того, чтобы проводить такие аукционы еженедельно, и это будет действенным механизмом и обслуживать кредиты, и возвращать деньги в банки», - заявил Шаповалов, передает УНИАН.

 

Он отметил, что золотовалютные резервы Нацбанка на сегодняшний день составляют 26 млрд. долларов, что позволяет использовать эти средства для продажи на аукционах.

 

Шаповалов сообщил, что на трех уже состоявшихся валютных аукционах банкам было продано 132 млн. долларов, причем в первом аукционе участвовало 12 банков, во втором – 50, в третьем – 48.

 

«Люди смогут по курсу 7,82 обслуживать и гасить проценты по кредитам. Я думаю, что это станет действенным механизмом, который позволит, во-первых, уменьшить нагрузку на обменные пункты… А с другой стороны, это будет одним из первых шагов возвращения средств в банковскую систему», - сказал Шаповалов.

 

Он сообщил, что с 1 декабря отток средств из банковской системы Украины составил 90 млрд грн, что составляет

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 945
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код