Swedbank решил не выплачивать дивиденды
Swedbank решил не выплачивать дивиденды
9 марта 2009 | 13:28

Одновременно с публикацией результатов работы за 2008 год Совет директоров Swedbank в феврале внес предложение о выплате дивидендов в размере 4,5 шведской кроны на обыкновенную акцию и 2,4 шведской кроны на привилегированную акцию. Об этом пишет эстонский портал DELFI. 

 

По оценке совета и основных акционеров, это предложение должно было послужить целям банка как в части выплаты дивидендов, так и в части поддержки сильной капитализации в нынешней непростой экономической ситуации.


Однако после публикации предложения о выплате дивидендов многие показатели говорят о продолжающемся ухудшении макроэкономической среды в целом ряде государств, где действует Swedbank. Эти показатели событий послужили причиной для возобновления дискуссий о дивидендах, и совет директоров банка принял решение выступить с новым предложением относительно выплаты дивидендов. Прежнее предложение аннулируется, и совет директоров предлагает по результатам 2008 финансового года не выплачивать дивиденды владельцам обыкновенных и привилегированных акций.

 

Отмена выплаты дивидендов укрепит банковский капитал на 2,9 млрд. шведских крон и увеличит адекватность капитала на 0,4%, которая повысится с 14,8% до 15,2%.

 

Новое предложение поддерживают акционеры Swedbank, представляющие в общей сложности более чем 45% голосов и капитала.

 

Решение не повлечет за собой изменения долгосрочной политики банка в области дивидендов.

 

По утверждению председателя совета директоров банка Карла Эрика Столберга, цель Совета — наилучшим образом обеспечивать интересы банка. «Решение не выплачивать дивиденды укрепит капитализацию банка на 2,9 млрд. шведских крон и повысит его финансовую устойчивость в эти нелегкие времена. Мы уверены, что в длительной перспективе это решение выгодно нашим акционерам», — сказал Карл Эрик Столберг.
 

www.ua-banker.com

Просмотров: 997
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код