Национальная валюта готовится умереть
Национальная валюта готовится умереть
10 марта 2009 | 12:37

Мы уверены, что в условиях разваливающейся экономики в сочетании с предельно либеральной финансовой политикой удержать национальную валюту на какой-нибудь заданной отметке будет невозможно.


Во-первых, золотовалютные резервы Украины существуют только на бумаге, и доказательств обратного сегодня нет ни у парламента, ни у общества.


Во-вторых, при подобном способе управления экономикой государства валюта такой отсталой страны, как Украина, неспособна противостоять давлению национальных и связанных с ними международных спекулянтов, одномоментно оперирующих миллиардами долларов.


Мы не сомневаемся, что никто в руководстве Украины сегодня не может понять и не знает, как менять модель национального банка страны. Все ведущие политики заняты главным образом спасением и приумножением личных состояний, и их вполне устраивает существующая модель - ООО "Национальный банк Украины".


Даже если события будут развиваться по оптимистическому сценарию, гривня до конца этого года может упасть как минимум вдвое. Но с учетом инерции падения экономики, когда в какой-то критический момент может наступить полное разрушение финансовой архитектуры и остановка платежей, падение рискует стать непрогнозируемым.


Вкладчики должны отдавать себе отчет в том, что большая часть их депозитов фактически уже потеряна, ибо банки делают все возможное, чтобы их не возвращать. К тому же гривневые депозиты обесцениваются. В этой ситуации самая рациональная модель поведения каждого отдельного гражданина - любыми путями вернуть свой вклад и немедленно конвертировать его в доллары или драгоценные металлы. В условиях, когда власть показала свою полную неспособность управлять банковским сектором и нести ответственность за деньги украинского народа, людям остается одно - не надеясь на какие-то государственные инстанции, спасать самих себя и свои семьи от банковского произвола.


Кроме того, следует мысленно обратиться к реалиям российского дефолта 1998 года: тогда многие банки, объявив о своем банкротстве, отказались вернуть клиентам не только вклады, но и содержимое личных депозитных ячеек. Найти справедливость в судах оказалось невозможным. Клиентам украинских банков не стоит об этом забывать.


...Через два-три года, когда изменятся формы и способы управления государством, предстоит расследование преступной деятельности руководителей и владельцев банков, а также высших должностных лиц, возглавивших атаку на национальную валюту за счет средств золотовалютного резерва, то есть за счет денег, принадлежащих народу Украины. Расследование это будет вестись на принципах доктрины превалирования сути над формой сделки.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1000
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код