В МВФ плевать хотят на социальные программы для населения Украины.
В МВФ плевать хотят на социальные программы для населения Украины.
11 марта 2009 | 10:39

 Международный валютный фонд выступает против вмешательства правительства Украины в деятельность центробанка страны, сообщила на брифинге пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова. "Украина получила реакцию МВФ на согласованную украинскую позицию, касающуюся сотрудничества с этой организацией. МВФ настаивает на пакете предварительных мер, которые Украина должна осуществить для получения второго транша МВФ", - сказала И.Ванникова.

 

В частности, речь идет о принятии ряда законов, направленных на уменьшение дефицита украинского бюджета. "Так, в законе о государственном бюджете на 2009г. МВФ категорически не воспринимает ст.84 (обязательство НБУ выкупать гособлигации по номиналу в течение трех банковских дней после поступления такого предложения от банков) и ст.86 (утверждение порядка рефинансирования банков НБУ вместе с правительством).

 

Для обсуждения этих вопросов 11 марта в 15:30 мск президент Украины инициирует совещание на высшем уровне с участием председателя Верховной рады, премьер-министра, руководителя Национального банка Украины и лидера оппозиции.

 

МВФ в ноябре 2008г. одобрил выделение Украине стабилизационного кредита объемом 16,4 млрд долл. для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны в условиях мирового кризиса. Тогда же Киев получил первый транш кредита в размере 4,5 млрд долл. Предоставление второго транша на 2 млрд долл. приостановлено.
 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 935
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код