Временная администрация банка "Надра" перешла на режим экономии
Временная администрация банка "Надра" перешла на режим экономии
16 марта 2009 | 16:07

А для экономии средств банк, по словам Жуковской, уже закрыл 77 отделений и сократил несколько тысяч сотрудников.

 

Жуковская отмечает, что возврат валютных кредитов по курсу на момент выдачи займа не увеличит ликвидность банка.

 

"А где банк найдет деньги, чтобы компенсировать валютную разницу? У банка нет прибыли для этого", - заявила временный администратор банка.

 

Для уменьшения кредитной нагрузки на клиентов "Надра" предлагает другие механизмы: пролонгацию кредита, обслуживание только процентов по кредитам без погашения части основной суммы долга.

 

Напомним, одно из предложений Надра Банка - обмен депозитов на недвижимость. Как сообщила Жуковская, сама идея исходила от вкладчиков банка.

 

"Процедура достаточно проста и, безусловно, имеет юридическую основу. Никакой секретности в этом процессе нет. Все объекты базы залогового имущества каждый желающий может найти на официальном сайте банка. К тому же всех вкладчиков, которые имеют депозиты в банке, мы информируем о возможности такого взаимозачета. Окончательная цена формируется между "депозитным" и "кредитным" клиентами на основании цены залога либо на основании остатка суммы кредита", - говорит Жуковская.

 

По ее мнению, это своего рода переуступка долга, "поэтому мы не рассчитываем, сколько и на какой депозит приходится квадратных метров".

 

Жуковская считает, что следует найти инвестора для банка. "Нужно поднять ликвидность и платежеспособность банка, найти для него инвестора", - заявила временный администратор банка "Надра".

 

Она также сообщила как банк экономит в условиях кризиса. "Надра Банк полностью управляет своей операционной деятельностью.

 

Сокращено несколько тысяч людей, зарплата урезана практически вдвое, банк отказался от большинства арендованных помещений, затраты на телекоммуникации опустились до минимума.

 

Каждая статья расходов была детально рассмотрена и максимально сокращена", - заявила Жуковская. Также Банку пришлось закрыть 77 отделений и еще в 57 приостановить ремонтные работы.

 

Это арендованные отделения. "Наша цель сохранить сеть, которая находится в собственности банка", - сказала Жуковская.

 

Следует также указать, что банк "Надра" получил наибольший объем рефинансирования от Нацбанка.

В декабре 2008 г. "Надра" получили 7,1 млрд грн рефинансирования (почти 20% от общего объема).  За это Тимошенко остро раскритиковала руководство Нацбанка и обвинила банки в махинациях с валютой.

 

По словам Жуковской, НБУ следит за состоянием дел в банке "Надра". "Безусловно, руководство НБУ всегда интересуется тем, что происходит в Надра Банке, ведь все осознают степень ответственности за вклады в размере 9,6 млрд грн", - заявила временный администратор.

Просмотров: 905
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код