В 2009 году проблемы банков только ухудшатся
В 2009 году проблемы банков только ухудшатся
18 марта 2009 | 11:05

По прогнозам аналитика, ожидается «волна слияний и поглощений, а также коллапсы» на фоне попыток сектора адаптироваться к сложным финансовым условиям.

 

«Я не думаю, что ситуация в этом году будет лучше, чем в прошлом», - заявила Уитни в интервью телеканалу CNBC. «В действительности, будет еще хуже из-за кредитных проблем».

 

Мередит Уитни, бывший аналитик компании Oppenheimer, известна предупреждениями о проблемах с токсичными активами банков задолго до того, как ситуация вышла из-под контроля.

 

Хотя некоторые экономисты считают, что банковский сектор уже переступил порог кризиса, Уитни указывает на дальнейшие списания в секторе в текущем году, несмотря на прибыльное начало года.

 

Так, она считает преждевременным заявление Citigroup о прибыли за первые два месяца 2009г. тогда, как о реальной ситуации можно судить спустя более долгий период времени.

 

Потребители также продолжат испытывать давление на фоне роста безработицы и сокращения кредитных линий банками и кредитно-карточными компаниями во избежание разрастания токсичных долгов.

 

«Растет вероятность увеличения уровня кредитных дефолтов, поэтому банки ждут нелегкие времена», - поясняет она.

 

В качестве решения некоторых банковских проблем Уитни считает необходимой помощь правительства небольшим учреждениям для стимулирования кредитования местных компаний и домовладений.

 

По мнению аналитика, властям не следует уделять так много внимания постоянно меняющимся программам государственного спасения.

 

«Необходимо восстановить кредитование на региональном уровне и поддержать локальные банки», - предлагает она. «Государственная поддержка помогает таким банкам набрать критическую массу, чтобы затем начать выдавать кредиты не только в регионах, но и в более крупном масштабе».

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 874
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код