Тигипко говорит, что украинским банкам нужна помощь извне
Тигипко говорит, что украинским банкам нужна помощь извне
23 марта 2009 | 19:57

Сопредседатель Совета инвесторов при Кабинете министров Украины Сергей Тигипко считает, что сегодня Украина для стабилизации банковской системы нуждается в помощи Европейского Союза и США. Как передает УНИАН, об этом он сказал во время своего выступления на международной конференции «Куда идет Европа? Горизонты новой архитектуры безопасности на континенте», которая проходит сегодня в Киеве.

 

«Сегодня Украина, безусловно, нуждается в помощи со стороны ЕС и США, в первую очередь для того, чтобы стабилизировать банковский сектор», - сказал Тигипко. По его убеждению, пока не будет достигнута стабильность в банковском секторе, невозможно будет помочь экономике. «Мы будем всегда перед угрозой, что финансовый кризис перетекает в экономический, экономический может перетекать в бюджетный, а бюджетный может перерасти и в политический кризис», - сказал он.

 

Он также считает целесообразным «перезагрузить» отношения с США. «Я хорошо помню, какой толчок, какой стимул был для Украины, когда мы проводили консультации в рамках Комиссии Кучма-Гор, что-то подобное, мне кажется, было бы целесообразно инициировать сегодня», - сказал Тигипко.

 

По его убеждению, в условиях нынешнего финансового кризиса Украине чрезвычайно важно иметь поддержку США. «Их поддержка будет нам нужна в международных финансовых организациях», - отметил политик.

Также, по словам Тигипко, в определенном прагматизме нуждаются и отношения с Россией, которая является вторым после ЕС экономическим партнером Украины. Он считает, что без России построить эффективную систему европейской безопасности невозможно. По мнению Тигипко, Украине следует отказаться от «крайностей» в отношениях с Россией.

 

«То, что сегодня для меня бесспорно, - нам нужно отказаться от крайних позиций с Россией: с одной стороны, иногда заявления политиков на грани сдачи национальных интересов Украины, с другой стороны - невосприятие любой инициативы, которая идет в сторону отношений Украина-Россия», - сказал он.

Кроме того, Тигипко отметил, что сегодня Украина быстрыми темпами приближается к созданию зоны свободной торговли с ЕС, но за последние годы имела мало инициатив относительно торговли с РФ. Он напомнил, что Украина имеет зону свободной торговли с РФ, но в ее рамках существует много ограничений.

«Если бы эти две инициативы наложить и работать параллельно по созданию зоны свободной торговли без исключений с РФ и по созданию зоны свободной торговли с ЕС, мы бы имели интересную ситуацию», - считает он. 
 

www.ua-banker.com

Просмотров: 855
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код