Яценюк предлагает Европе попросить за Украину у МВФ
Яценюк предлагает Европе попросить за Украину у МВФ
23 марта 2009 | 20:17

Он заявил: "Я понимаю, что львиная доля ответственности лежит на Украине, но нужно, чтобы и наши партнеры поработали с руководством фонда. Ведь поддержка МВФ - это шаг, который позволит нам в дальнейшем получать международные кредиты, любую международную поддержку".

 

По его словам, одним из наиболее актуальных аспектов его брюссельских встреч с высокопоставленными европейскими чиновниками и политиками был вопрос энергобезопасности Европы.

 

А.Яценюк отметил: "Украина может и должна быть частью единого энергетического пространства ЕС. Если на Западе идет речь о диверсификации поставок, то это не означает, что говорят о диверсификации путей поставок. Когда европейцы рассказывают, что они построят с россиянами еще пару путей транспортировки газа, я задаю им вопрос: скажите, а у вас после этого появятся новые источники газа? Я остаюсь сторонником идеи, чтобы разделить процессы покупки и продажи газа".

 

Вместе с тем он высказался за установление в Украине государственной монополии в этой сфере до тех пор, пока не будет достигнута либерализация энергетического рынка: "Плюс ко всему необходимо выделить в отдельную госмонополию и в отдельную госкомпанию газотранспортную систему. Эти подходы мне кажутся экономически обоснованными. Они очень понятны европейскому сообществу".

 

"И третье - нам нужны ресурсы на территории России, а также доступ до конечного европейского потребителя. Эта модель гарантирует энергобезопасность и для Украины, и для ЕС", - добавил А.Яценюк.

 

Напомним, МВФ 6 ноября 2008 года принял решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,4 млрд долл. 10 ноября Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 млрд долл. В то же время фонд пока не принял решения о предоставлении Украине второго транша кредита на сумму почти 2 млрд долл.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 925
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код