Азаров требует отменить мораторий на досрочную выдачу депозитов
Азаров требует отменить мораторий на досрочную выдачу депозитов
25 марта 2009 | 01:08

 Депутат Верховной Рады Николай Азаров (фракция Партии регионов) настаивает на отмене Национальным банком ограничения на досрочную выдачу депозитов. Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

 

"Мы неоднократно требовали от Национального банка отменить мораторий, но нас не слышат. В то же время очевидно, что именно невозможность свободно распоряжаться вкладами породила панику, непрекращающийся отток депозитов", - заявил депутат.

 

По мнению Азарова, отмена ограничений на досрочную выдачу депозитов сможет возродит доверие населения к банковской системе и будет препятствовать валютным спекуляциям.

 

"Доверие к банкам восстановится только тогда, когда вкладчики убедятся, что в полном соответствии с законодательством, в любой момент в полном объеме смогут получить свои вклады", - подчеркнул он.

При этом Азаров считает, что в первое время отток средств из банков, в случае отмены ограничения на выдачу депозитов, можно будет компенсировать рефинансированием, а в дальнейшем, убедившись в возможности свободно распоряжаться своими средствами, вкладчики вернут деньги в банки.

 

Он раскритиковал Кабинет Министров и НБУ за игнорирование требований депутатов и населения относительно отмены указанных ограничений.

 

Напомним, в январе Совет Нацбанка рекомендовал правлению НБУ отменить введенные в 2008 году ограничения на досрочную выдачу депозитов и прекратить проведение валютных аукционов на межбанке.

Постановлением №319 от 11 октября 2008, вступившим в силу с 13 октября, НБУ ограничил досрочную выдачу депозитов.

 

Постановлением №413 от 4 декабря 2008 года НБУ отменил введенные постановлением №319 ограничения на досрочное снятие депозитов, однако при этом обязал банки обеспечить позитивную динамику роста депозитов с целью недопущения досрочного возврата средств, размещенных вкладчиками.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 948
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код