Рада не смогла отстоять права Нацбанка перед Тимошенко ждем инфляцию и идем работать в ее штабы, деньги на выборы у нее будут
Рада не смогла отстоять права Нацбанка перед Тимошенко ждем инфляцию и идем работать в ее штабы, деньги на выборы у нее будут
25 марта 2009 | 14:57

Национальный банк Украины будет предоставлять Кабинету Министров информацию о рефинансировании банков в еженедельном режиме по форме, установленной Министерством финансов. Соответствующее решение закреплено совместным постановлением правительства и центрального банка №238 от 11 марта.


Как сообщает Украинская правда, согласно документу, текст которого обнародован в официальной прессе, НБУ также будет предоставлять Кабмину материалы диагностического обследования банков, проведенного в рамках закона о первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса.

Кроме того, документом признано утратившим силу совместное постановление правительства и Нацбанка №44 от 29 января, которым предусматривалось участие представителя правительства в заседаниях правления НБУ, посвященых вопросам рефинансирования банков.

 

Как сообщало УРА-Информ, ВРУ в марте отменила статьи 84 и 86 госбюджета-2009, что позволяет смягчить контроль правительства над рефинансированием банков.

 

Статья 86 госбюджета-2009 ограничивала Нацбанк в части установления ставки рефинансирования и определения порядка предоставления кредитов коммерческим банкам для поддержки их ликвидности, а ст. 84 обязывала выкупать облигации правительства по их номинальной стоимости.

 

На отмене норм госбюджета-2009 об эмиссионном финансировании дефицита и согласовании рефинансирования с правительством настаивал Международный валютный фонд.
 

www.ua-banker.com

Просмотров: 847
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код