Принудительный перевод всех бюджетных расчетов в госбанки несет существенные риски для банковской системы
Принудительный перевод всех бюджетных расчетов в госбанки несет существенные риски для банковской системы
25 марта 2009 | 19:12

Принудительный перевод всех платежей за счет средств государственного бюджета и социальных фондов в государственные банки несет существенные риски для банковской системы страны, считают в Ассоциации украинских банков (АУБ).

 

Согласно пресс-релизу АУБ, украинские министерства уже требуют от подчиненных структур перевести расчеты только в госбанки, ссылаясь на поручение правительства №53 от 2 марта.

 

Кроме того, по данным АУБ, активно обсуждается подготовка правительственного решения о принудительном переводе всех госпредприятий и выплат из бюджета гражданам лишь в госбанки: предусматривается, что порядок расчетов через госбанки будет применяться и к негосударственным субъектам ведения хозяйства, оплата товаров и услуг которых осуществляется за счет средств госбюджета.

 

Согласно пресс-релизу, президент АУБ Александр Сугоняко направил письма президенту и премьер-министру Украины, в которых попросил руководство страны не допустить принятия постановления об обслуживании госпредприятий исключительно в госбанках, а также о переходе на осуществление всех видов социальных выплат за счет госбюджета только через эти банки. По оценке АУБ, такие действия правительства противоречат Конституции и законодательству Украины.

 

"Беспокоясь о безопасности государственных средств, правительство своими действиями фактически выражает недоверие ко всей банковской системе, что приведет к новому витку паники граждан, а теперь еще и предприятий... Платой за это будет не менее 50% ВВП", - говорится в пресс-релизе.

 

По оценке ассоциации, решение по одномоментному переводу в госбанки средств госпредприятий и всех платежей, которые осуществляются за счет госбюджета, приведет к разбалансированию активов и пассивов банков, что в условиях повышенного оттока депозитов ведет к потере ликвидности и банкротству кредитно-финансовых учреждений.

 

Кроме того, АУБ выступает за создание механизма превентивного определения банков с высоким уровнем угрозы неплатежеспособности, а также за ускорение решения вопросов рекапитализации банков, которые обратились за государственной поддержкой.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 880
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код