Ипотека все еще жива. Обзор банков, кредитующих жилье.
Ипотека все еще жива. Обзор банков, кредитующих жилье.
26 марта 2009 | 08:41

Осенью–зимой недвижимость подешевела в долларовом эквиваленте, многие украинцы решили купить квартиры. Однако зачастую им не хватает $10–15 тыс. для оформления сделки.

 

Некоторые банки готовы предоставлять такие суммы под залог приобретаемой недвижимости. Правда, нынешние условия кредитования по ипотеке воистину драконовские. Ссуду выдают максимум на 3–5 лет (против 25– 30 лет в конце 2007-го), некоторые банки кредитуют покупку жилья только на один год (например, БМ Банк).

 

Только немногие финучреждения по-прежнему выдают ипотечные кредиты на длительный периоод: в Астра Банке декларируют максимальный срок ипотеки на 30 лет, в Индэкс-Банке — 25. Процентные ставки по жилищным ссудам сегодня составляют 25–30% годовых в гривне. Кредиты в долларах выдают только заемщикам, имеющим валютные доходы (такой же кредитной политики придерживаются в отношении ссуд на приобретение автомобиля).

 

Некоторые банки выдают ипотечные кредиты исключительно на покупку жилья в конкретных жилищных объектах. Например, банк «Киевская Русь» предоставляет ссуды под квартиры в ныне строящемся комплексе «Ольжин Град» в Вышгороде (Киевская область) — 17% годовых в гривне.

 

Банк «Аркада» кредитует жилье в объектах, возводимых Киевгорстроем, на срок 5–20 лет (в зависимости от суммы первого взноса) под 23% годовых в гривне. Кредитпромбанк ссужает на покупку квартир в комплексе «Брест-Литовский» (с. Чайка, под Киевом), процентная ставка — 15% в гривне, срок кредитования — 30 лет. Однако финансовые консультанты предупреждают: стройки могут и заморозить, а заемщику в любом случае придется выплачивать дорогой кредит.

 

По прогнозам аналитиков, через год-два ипотечные кредиты можно будет перекредитовать: погасить за счет привлечения более дешевых и длинных ссуд. Благо к тому времени украинская экономика, вероятно, выйдет из кризиса, и банки начнут кредитовать население. Таким образом заемщику удастся снизить ежемесячные платежи по ссуде. Однако если должник так и не сможет получить новый кредит на погашение старого, ему придется платить высокие проценты.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 874
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код