Азаров пророчит инфляцию и девальвацию гривни
Азаров пророчит инфляцию и девальвацию гривни
26 марта 2009 | 19:10

Очередной виток инфляции и очередная девальвация гривни - таковы неизбежные последствия того финансового сценария, который разыгрывают правительство Юлии Тимошенко и Национальный банк Украины (НБУ). Так народный депутат Украины от фракции Партии регионов, председатель парламентского комитета по финансам и банковской деятельности Николай Азаров прокомментировал очередную покупку НБУ правительственных облигаций внутреннего займа на сумму 1,5 млрд.грн.

 

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе народного депутата, Н.Азаров подчеркнул, что теперь в портфеле НБУ находится ОВГЗ почти на 14,5 млрд.грн. "Происходит эмиссионная накачка бюджета. Мы уже предупреждали, что это самый опасный сценарий, чреватый повторением гиперинфляции 90-х годов. В сегодняшней ситуации это безнадежные долги правительства, которое за счет денежного печатного станка финансирует свои текущие расходы. А расплачиваться обесцениванием доходов придется всем гражданам страны", - отметил народный депутат.

 

Н.Азаров подчеркнул, что ситуация с оборотом ОВГЗ вполне отражает степень недоверия инвесторов к политике правительства. "Никто уже не попадается "на крючок" правительственных обязательств: нерезиденты практически полностью избавились от облигаций, банки и другие собственники покупают ОВГЗ на сущие копейки. Это логично: как можно доверять правительству, которое шарахается из стороны в сторону в вопросах фискальной политики и которому ничего не стоит о любой финансовой сделке заявить, что это коррупционная схема", - считает он.

 

Напомним, НБУ увеличил объем ОВГЗ в своем портфеле в период с 17 по 23 марта на 1 501,03 млн.грн. 14 420,77 млн.грн. Объем ОВГЗ в обращении в целом с 17 по 23 марта увеличился с 33 764,70 млн.грн. до 35 267,55 млн.грн.
 

www.ua-banker.com

Просмотров: 896
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код